Диорама

воскресенье, 18 ноября 2018 г.

Конногренадерские полки русской армии. Дополнительные батальоны гренадерских полков.



В начале 1709 года в русской армии из гренадерских рот драгунских полков были созданы три конногренадерских полка. Названия полки получили по фамилиям командиров: А.С. Кропотова, Г.С. Кропотова и фон дер Роппа. В гренадерские роты, а затем и в полки набирались наиболее подготовленных и физически крепких солдат, ибо метание тяжелых ручных  гранат, да и использование другого вооружения требовало силы, сноровки и умения. Конногренадерам выделялись самые лучшие, преимущественно трофейные (голштинские) лошади. Помимо обычного драгунского вооружения, конногренадеры имели ограниченное количество ручных мортирок, стрельбу из которых можно было вести верхом, используя при этом специальные седла. В 1709 году в полку Г.С. Кропотова имелось на вооружении четыре мортирки. Обмундирование конных гренадер на отличалось от униформы пеших гренадер, за исключением обуви- первые носили драгунские ботфорты. Да и патронные сумки на поясе были упразднены из- за специфики передвижения верхом. Следует также заметить, что в петровскую эпоху это были, хотя и отборные, но, тем не менее все же драгунские полки. И назывались "драгунский гренадерский полк" в отличии от "драгунского фузилерного полка".
















Цвет униформы конногренарер дается различный. Мы остановились на зеленой форме с красным прибором и отличием полков по цвету гренадерок.
 Во время Полтавского сражения все три конногренадерских полка находились на правом фланге русской армии и приняли в сражении самое активное участие. Так, конногренадерский полк Андрея Семеновича Кропотова выпалил во время сражения 34040 (!) патронов, бросил 120 гранат. (Артамонов). За время генерального сражения этот полк потерял убитыми 53 человека, умерло от ран 4 солдата, пропал без вести один. Полк Григория Семеновича Кропотова, по архивам полка имел 55 убитыми, умерли от ран два человека, пропал без вести один.( Кротов).

                                    Дополнительные гренадерские батальоны Буша и Ласси.













Как ранее упоминалось, до штатного расписания доведено количество батальонов, в том числе и гренадерских. Итак, в составе дивизии Алларта сражался гренадерский полк Буша в составе двух батальонов, в составе дивизии Репнина- гренадерский полк Ласси из двух батальонов и в дивизии Голицына - один батальон гренадерского полка де Бука.


8 комментариев:

  1. Достойное пополнение получилось! Ура!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Геннадий, Андрей! Ура!

    ОтветитьУдалить
  3. Валя, отличное пополнение. Не пора ли уже шведов подтягивать (третеочередными полками)?

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Леш. Ты прав, пора шведов подтягивать. Но третьеочередные полки не входят в сферу интересов. На очереди 1й, 2й и 3й батальоны лейб- гвардии, без них никак не обойтись. Тороплюсь... В каникулы хотелось бы первый этап Полтавского сражения отыграть. А у меня по редутам и их гарнизонам- конь не валялся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вот и я решил поддержать тренд этой недели и представил свои пополнения.

      Удалить
  5. Мои поздравления, Валентин, с отличным пополнением!

    ОтветитьУдалить