Диорама

суббота, 1 декабря 2018 г.

Пешая лейб- гвардия Его Королевского Величества.

Оказалось, что без гвардейских батальонов мне не обойтись- уж очень активное участие они приняли в генеральном сражении.
Пешая лейб-гвардия Его Величества. Сформирован в 1700, когда прежняя Пешая и конная гвардия Его Величества поделена на драбантов и лейб-гвардии пеший полк. 1800 чел., 4 батальона, из которых один гренадерский. В 1701 добавлены две роты из других пеших лейб-полков. В 1703 добавлены два батальона из третьеочередных полков, 150 йёмтландских драгун и рекруты. С 1707 3000 чел. Высадка в Зеландии (1700), той же осенью переброшен в Лифляндию и в дальнейшем относился к главной королевской армии. Уничтожен при Полтаве. Вновь сформирован вербовкой по Швеции (в том числе большого количества евреев), но не превышал численности в 13 рот. В Норвежской кампании 1718. Полковники: Поссе, другой Поссе с 1706, Граудель с 1712, Риббинг с 1712, Тёрнфликт с 1717. 
















Итак, три батальона. Четвертый, гренадерский батальон лейб- гвардии был изготовлен ранее.

Еще представляю генерал- майоров шведской армии, командующих колонн.



Генерал- майор Аксель Спарре, командующий первой колонной. Начиная русский поход, король обещал ему московское губернаторство. После Полтавы сопровождал короля с небольшим отрядом от Переволочины до Османской империи. Будущий граф и генерал- фельдмаршал.




Генерал- майор Стакельберг Бернт Отто, командующий второй колонной. Наш старый знакомый по битве при Лесной, где этот генерал командовал, и неплохо, шведской пехотой. Пленен под Полтавой. Будущий генерал- фельдмаршал Швеции.




Генерал- майор Карл Густав Роос. Злополучный Росс, командующий третьей колонной шведской пехоты. Пленен под Полтавой. 




Генерал- майор Андерс Лагеркруна, командующий четвертой колонной. В битве под Полтавой едва не был взят в плен, однако сумел спастись, забрав лошадь у другого офицера. Во время пребывания Карла XII в Бендерах Лагеркруна в присутствии короля поссорился с другим его фаворитом Гротхузеном, после чего король приказал более не являться ему на глаза. Он был уволен в отставку и 27 января 1711 года выехал из Бендер в Швецию..

И, собственно, несколько фотоснимков работы над фигурками этих генералов.



Это фигурки возниц артиллерийского обоза. Они взяты за основу.



Инструменты, фигурки- доноры...





Ну и что получилось. 

8 комментариев:

  1. Отличный результат, Валентин. Отличная конверсия. Меня смущают одинаковые белые знамена. Это так и задумано? Просто у меня есть много синих и голубых знамен пешей гвардии.

    ОтветитьУдалить
  2. Соглпшусь с Алексеем-очень хорошая работа! Браво!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, коллеги. По знаменам, Леш... ротные знамена белого цвета с королевской монограммой, полковое- белое с гербом. И описания и изображения во многих источниках. Даже у Энглунда. Мало того, других я и не встречал.

    ОтветитьУдалить
  4. Без гвардии нельзя, с отличным пополнением, Валентин!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, коллеги! Ура, проект приближается к завершению.

    ОтветитьУдалить
  6. Да уж, расстарался от души. Очень круто!
    Масштабы конечно ууу 8о

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо, Денис! Этими объемами и объясняется мой выбор 72го масштаба. Сам понимаешь, войска под две тысячи фигур ни в 15, а тем более в 28им мне одному не потянуть было. А заняться этой темой очень хотелось.

    ОтветитьУдалить