Диорама

суббота, 3 ноября 2018 г.

Тридцатилетка. 03. 11 2018г.





На полях многострадальной Германии XVII века, где за годы этой войны погибла треть населения, встретились в противостоянии, протестантские войска, состоящие из союзных шведской и саксонской армий и католические (имперцы и баварцы).














Правое крыло протестантской армии возглавил Леонид Швец, юный фельдмаршал.




Войска противников начали сближение. Имперцам и баварцам, с самого начала игры катастрофически не везло с кубиками... И этот рок преследовал их на протяжении всей игры. Приказы командующих очень редко доходили до подразделений и построение католиков напоминало прерывистую линию, так как некоторые полки или совсем оставались на месте, или совершали робкое продвижение на минимальную дистанцию.












Драгуны правого фланга протестантов устремились  в атаку на инертных конных аркебузир противника.





Аркебузиры контратаковали драгун и на засеянных крестьянских полях произошла кровавая рукопашная стычка.



Драгуны вышли из нее победителями, усеяв трупами врагов землю.




На правом фланге шведы чувствовали несомненную угрозу, исходившую от тяжелой кавалерии имперцев. И юный главнокомандующий ставил перед собой задачу нейтрализовать крылатых гусар Речи Посполитой, и лейб- гвардейцев Велленштейна.



Сосредоточив на них огонь артиллерийских орудий и мушкетов, шведы добились дезорганизации этих грозных подразделений и затем атаковали.



Кроаты не выдержали удара финской кавалерии и поспешно отступили.




Шведские полки непрерывно вели мушкетный огонь по все доступным целям.


В центре поля боя началось сближение основных сил противников- пехоты.




Отряд казаков, не имеющий защитного вооружения- пик, разумеется, не выдержил удара врага и был уничтожен. Тем не менее, чуть левее от них, в ближнем бою сошлись равные по силе противники. И эта рукопашная схватка продолжалась два хода- никто не хотел уступать.




Обнаглевшие саксонские драгуны, сделав разворот на усеянном трупами поле боя (вот ответ на критику виньеток с трупами, типа мешать будут), вознамерился атаковать во фланг имперских кирасир.





Постепенно, чаша весов стала склонятся в сторону шведской и саксонской армии- все больше имперских полков снимались со стола и заменялись трупиками.



На левом фланге имперцев, после многочисленных обстрелов и атак, пал прославленный полк польских крылатых гусар- без преувеличения, самой грозной кавалерии того времени. В этом сражении ему совершенно не удалось проявить себя.



Даже при атаке, вернувшихся на поле боя после отступления, кроатов во фланг финских кавалеристов, схватка закончилась вничью, с разгромом балканцев на следующий ход.




В итоге, потеряв почти всю свою кавалерию и значительную часть пехоты, главком имперцев - Валленштейн, дал приказ об отступлении. Победители не долго преследовали противника. Так закончилась эта крупная битва.  И игра. Кубики ни как не хотели ложиться в пользу сил Империи. Немалое значение на результат боя оказал антифадный огонь, с применением которого еще стоит поработать.

15 комментариев:

  1. Ура! Наша взяла! Смерть сабакам-католикам! Мои поздравления Валентин.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Андрей! Я бы им показал... Да они двое на одного, да еще не везло.

    ОтветитьУдалить
  3. Да уж, будь ты семи пядей во лбу, коли злой рок приследцет тебя, ничто тебе уж не поможет. Супротив кубов не попрешь 8)))

    ОтветитьУдалить
  4. Прекрасная игра!Мои поздравления!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, Ген. К сожалению, играть удается не чаще, чем раз в месяц- полтора...

    ОтветитьУдалить
  6. Поздравляю с игрой, Валентин!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Сергей, как видишь, по- немногу, молодежь начинаем приобщать к нашему делу. Дай бог, зацепит...

      Удалить
  7. Валя, это здорово! Поздравляю! И с игрой и с игроками. Сам не воспитаешь, никто не воспитает. Очень хорошая игра. Не буду так категоричен, Как Андрей, но рад за шведов (сам понимаешь, своя рубаха......! :)) )

    ОтветитьУдалить
  8. Да и еще, очень понравились "трупики" может не на таких больших базах надо? Но надо однозначно!

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо, Алексей! Большие виньетки с трупами, я, наверное, порежу на двое. Не раз уже мне на них указывали. Оставлю одну, а три поделю.

    ОтветитьУдалить
  10. Правила до нельзя упрощенные- Pike and Shoot, основанные на Черном Порохе. До этого, Леш, провели несколько полноценных игр по Гору. Очень уж сложные подсчеты. Поэтому перешли на эти правила... и не жалеем.
    Между прочем, на Северную войну тоже играем по кратким правилам на основе "ЧП", но тут уже заглядываем в стостраничный перевод основных правил.

    ОтветитьУдалить