Диорама

пятница, 27 августа 2021 г.

Артиллерия начала XVIII столетия.



В конце XVII, начала XVIII века артиллерия, как самостоятельный вид вооруженных сил окончательно сформировался. Повсеместно в регулярных армиях артиллеристы стали СОЛДАТАМИ. В полевых баталиях европейскими армиями использовалась полевая артиллерия, которая разделялась на батарейную (тяжелую, позиционную) и линейную или полковую. Первая включала в себя тяжелые полевые орудия и действовала в интересах всей армии для нанесения главного удара, а также служила основным артиллерийским резервом для главнокомандующего. Орудия линейной артиллерии были легче батарейных и служили для огневой поддержки тактических подразделений и частей в бою.

Полковые орудия имели калибр 3- 6 фунтов ( по весу чугунного ялра 1 фунт- 409, 51 гр.), то есть внутренний диаметр ствола составлял 72- 94 мм. В качестве боеприпасов использовались чугунные ядра, при этом дальность стрельбы составляла 600- 700 метров. Также огонь велся картечью на 300- 350 метров. Расчет пушки мог производить до трех выстрелов в минуту. На полк приходилось обычно 2, реже 3- 4 орудия.

Полевые пушки имели 12- 16 фунтов по чугунному ядру, внутренний диаметр ствола 120- 132 миллиметра. Начальная скорость ядра доходила до 400 м/сек., максимальная дальность стрельбы в пределах 800- 1000 метров ( расчетная- 2700). Стрельба картечью велась на дистанцию от 50 до  400- 500 метров по полой траектории и прямой наводкой.




При формировании артиллерийских расчетов на ВИН в основном мною были использованы наборы "Звезды" на Северную войну. По показателям "цена- качество" им нет равных до сих пор. Особой конверсии фигурок не потребовалось- были лишь удалены воротники у кафтанов и приданы галстуки. 
























Английская армия Мальборо представлена семью моделями полковой артиллерии.





Полковая артиллерия курфюрства Саксония.




Австрийцы принца Евгения Савойского.





Артиллерия курфюрства Бранденбург- Пруссия.





Голландия пока представлена двумя юнитами полковой артиллерии.





Интересна униформа датских артиллеристов- фиолетовый с зеленым!






Стационарная батарея англичан. Вот эти орудия (12, а то и 16 фунтовые) изготовлены самостоятельно, как и, собственно, габионы.

Переходим к французам...















Французы представлены пока восемью моделями полковой артиллерии.





И полковая артиллерия Ирландской Бригады, воевавшей на стороне Франции.





Также французская батарея, изготовленная, как и предыдущая...





Это все, что на сегодняшний день получилось. Следует добавить французам несколько баз полковой артиллерии, ну и приниматься за баварскую армию. На нее я планирую уже использовать фигурки "Стрельца"...                       







На этом парад артиллерии завершен. Я доволен, что успел провести его в августе. Адью, судари.                                                              














                                                                                     





















24 комментария:

  1. Вот это да, вот это массив!!! К томукже, очень классно покрашенный - в том числе и габионы! Ты под "Порох" их будешь использовать отдельными орудийными расчетами или батареями?

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо. Я же писал под каждой фоткой, какие орудия полковые, какие полевые- батарейные... Готовим армии под правила Черный Порох. Расписки готовит Игорь Федоров, автор перевода, собственно, самих правил "ЧП".

    ОтветитьУдалить
  3. Отличный пост, дружище! С удовольствием освежил информацию по артиллерии конца XVII начала XVIII вв. Что то подчерпнул. Спасибо. Покрашены очень здорово. Хочется отдельного поста по изготовлению габионов. Вряд ли буду делать (закуплено достаточно) но, очень любопытно.
    Восхитили датчане. Думаю они и мне, рано или поздно понадобятся?
    В общем, спасибо. очень интересно и полезно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Леша за столь высокую оценку. Эти габионы скопированы с перриевских с помощью блюстаффа, при этом соблюдены размеры 72го масштаба. Это несложно.

      Удалить
    2. Понятно. Да, еще хотел отметить небеса в окне! :) Отличная погода у Вас, мой друг!

      Удалить
    3. Да, погода этим летом была преотличная! Волга прогревалась до 27 градусов!

      Удалить
  4. Those Zvezda artillery pieces are simply the best, as you say, although I haven't seen the new Strelets ones yet. Lovely looking figures again.

    ОтветитьУдалить
  5. Отличная работа!!! Такими темпами и сражения скоро подоспеют!!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Михаил! С надеждой ожидаем сражений уже в этом году.

    ОтветитьУдалить
  7. Потрясает объем и качество проделанной работы по этим армиям! Всегда преклоняюсь перед людьми так основательно разрабатывающими одну любимую тему. Валентин - ты молодец!

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо, Леонид! Твое мнение очень ценно для меня...

    ОтветитьУдалить
  9. Присоединяюсь к Леониду - Валя,ты молодец!

    ОтветитьУдалить
  10. Очень люблю артиллерию - орудие с расчетом, на отдельной подставке смотрятся в разы живее ровных рядов пехоты. Всегда интересно разглядывать.
    Валентин ты, как всегда, умница!

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо, Денис. Артиллерия- да, это всегда мощно. А если еще калибры орудий учитывать- вообще жесть.

    ОтветитьУдалить
  12. Классные артиллеристы. Жаль, что все фигурки одинаковые.

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо. Почему жаль? Рядом стоять эти юниты будут только однажды- на батарее. А 95% будут рассредоточены по всей линии фронта.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Разнообразие сильно оживляет поле боя! "Звезда", бесспорно, лучший производитель, но для разнообразия можно взять и других!

      Удалить
  14. Конечно, другие будут. Баварскую артиллерию,как и недостающую французскую планирую делать из продукции Стрельца. Когда она, наконец, будет доступна.

    ОтветитьУдалить
  15. Спасибо, Сережа- рад, что понравилось.

    ОтветитьУдалить