Диорама

понедельник, 22 апреля 2019 г.

Полтавская битва. Бой на редутах..



25го июня 1709 года русская армия заняла позиции в 5 км севернее крепости Полтавы, осажденной шведами, у деревни Яковцы. В ночь с 25го на 26е июня были воздвигнуты полевые укрепления- ретраншемент, где укрылась вся петровская пехота, артиллерия и обоз, а также редуты. Единственной дорогой, по которой неприятель имел возможность приблизиться к русским являлась прогалина между Яковецким и Малобудищенскими лесами, шириной около километра, чуть больше. Поперек прогалины были построены шесть редутов.



На следующий день командованием русской армии было принято решение о строительстве продольной линии редутов, сначала двух, потом еще двух. К началу сражения два последних редута не были готовы, гарнизона в них не было.



Редуты представляли собой четырехугольные защитные укрепления с валами и рвами, обнесенными рогатками. Длина одного фаса редута составляла, по разным данным от 50 до 70 метров. Расположены редуты были углом к шведам, стало быть, в диагонали редут имел около ста метров. Расстояние между редутами составляло так же 100- 120 метров. ( по Кротову). Все редуты занял внушительный гарнизон из шести полков: Белгородского, Ямбургского, фон Делдина, Нелидова, Неклюдова солдатских и стрелецкого Нечаева. Всего 4730 человек. На восьми редутах были установлены трехфунтовые орудия. Командовал всеми людьми и орудиями храбрый и расторопный бригадир Савва Васильевич Айгустов. Сразу же за поперечной линией редутов заняла позиции русская кавалерия под командованием А.Д. Меньшикова. Артамонов говорит о 16 драгунских полках, Кротов- о всей русской кавалерии.











Рано утром 27 июня 1709 года шведская армия скрытно, стараясь не разбудить спящего противника подошла к поперечным редутам, возведение которых явилось для шведского командования неожиданностью.

Шведская пехота была построена в четыре колонны. Идти колоннами сквозь редуты значило рисковать большими потерями. Начали перестраиваться. Этот приказ дошел не до всех. Часть батальонов пошла в боевом, часть в походном порядке.






Первой колонной командовал генерал- майор барон Аксель Спарре. ( будущий генерал- фельдмаршал). Она состояла из:
Вестманландского полка, (два батальона)- 2200 человек,
Нерке- Верманландского полка (два батальона)- 1200 человек.
Йончепингского полка (один батальон) - 300 человек.



Вторая колонна: генерал- майор фон Стакельберг: (будущий генерал- фельдмаршал).
Вестерботтенский полк, два батальона, 1200 человек.
Эсгетландский полк, один батальон, 380 человек.
Уппландский полк, два батальона, 1380 человек.


Третьей колонной командовал генерал- майор Роос. В нее входили:
Далекалийский полк, два батальона, 2200 человек.
Лейб- гвардии полк, 2ой и 3й батальоны, 


Четвертая колонна- генерал- майор барон Лагеркруна:
Лейб- гвардии пеший полк, 1й и гренадерский батальоны ( всего в лейб- гвардии пешим полку 1800 человек.
Кальмарский полк, один батальон, 500 человек.
Скараборский полк один батальон, 500 человек.

Всего пехоты 11660 человек. ( По шведским данным, 8200 человек)
Конечно, вызывает большие сомнения численность Вестманландского и Далекарлийского полков. Такую численность полки не имели даже по штатному расписанию. По всей видимости, произошла опечатка. По другим сведениям, Далекарлийский полк имел численность в 1100 человек, Вестманландский- 1120 человек. Так же, по шведским данным, численность Уппландского пехотного полка двухбатальонного состава была вдвое меньше указанной- немногим более 700 человек.


Позади пехотных колонн расположилась шведская кавалерия, 7800 человек и иррегулярные части.

В четвертом часу утра шведы были обнаружены. Из леса на уровне десятого редута выскочил одинокий всадник. Прозвучал выстрел из пистолета. Забили барабаны, прозвучали сигнальные выстрелы, громкие крики.


Начался отчет Полтавской битвы.

В первоначальных планах шведского командования не рассматривалась возможность штурмовать укрепления в системе редутов. Войска не были снабжены осадными лестницами, фашинами для заполнения рвов, канатами, ручными гранатами, а, главное, отсутствовала артиллерийская поддержка.
Тем не менее, атаковать первые редуты предписывалось первым батальонам 2ой и 3й колонн.



Остальная пехота, 1я и 4я колонны, а также задние батальоны второй и третьей должна была быстро достигнуть задней линии редутов и либо обойти их, либо пробиться через них.
Гарнизон ближайшего редута состоящий из рабочей команды, был уничтожен весь до последнего человека. Пленных шведы не брали.




Продолжая атаку против продольной линии укреплений, шведские батальоны атаковали следующий редут. Он оказался более подготовлен, чем первый. Несмотря на это, редут был взят, и, так же как в прошлый раз, все, кому не удалось бежать, были убиты.








В то время, когда солдаты Далекарлийского и Вестерботтенского полков штурмовали второй редут, другие отряды шведской армии продвигались вперед.





 Художественное изображение штурма редутов шведами кисти нашего современника, художника Антона Батова.  Художник значительно сместил продольные редуты к Яковецкому лесу.


В результате они вышли на редут номер три в продольной линии. Этот редут был хорошо подготовлен к бою, имел артиллерию и сильный гарнизон.




Одну за другой отбивали атаки шведов защитники редута из бригады Айгустова.



Шесть батальонов- Далекарлийского, Вестерботтенского, Нерке- Верманландского и Йончепинского полков, окружив русский редут, предпринимая атаку за атакой, откатывались назад, пораженные картечью и мушкетными пулями. Нашему укреплению помогала активная стрельба с задних редутов. Борьба за третий редут превращалась для шведов в бойню. Что значат плохо отданные приказания в самом начале большого наступления.


Артамонов: "... В шестом часу утра защитники восьмого (третьего для шведов) редута при огневой поддержке остальных совершили подвиг- не только отбились от шести батальонов, но и отбросили их назад..."


Остальные шведские батальоны миновали поперечную линию редутов и приближались к продольной. Пришло время русским сделать свой первый ответный ход. Их драгунская кавалерия начала движение через промежутки в задней линии редутов, угрожая ударить по пехоте врага.


Не имеющие строя пехотинцы Карла XII были беспомощны. От батальона к батальону передавался крик отчаянья "Кавалерию вперед, ради Иисуса, кавалерию вперед". (Энглунд).
Эскадроны шведской кавалерии устремились вперед, рысью, по одному, протискиваясь сквозь интервалы между батальонами.




Эскадроны враждующих сторон встретились.



С самого начала кубики за русскую кавалерию ложились неудачно- один за другим драгунские эскадроны отступали под ударами шведов. Наибольшее бремя боя несли на себе конногвардейцы короля. За счет их элитности выбрасывалось за них 10 кубиков против 6 драгунских. Лишь русские конно- гренадеры оказали им достойный отпор. Тем не менее, часа весов решительно склонилась в сторону шведов- русские начали отступать.


В это время от Государя прибыл гонец с приказом отвести кавалерию к ретраншементу. Шведы начали преследование отступающих.




Кавалерийские атаки дали шведской пехоте время на то, чтобы упорядочить свои ряды. Она снова двинулась вперед.




Далее имеются некоторые расхождения в оценке событий шведских и русских историков. Шведы упомянают о взятии батальонами Уппландского и Эстергетландского пехотных полков по редуту в поперечной линии укреплений. Русские считают это фантазиями каролинцев. Противник "протчим (редутам) никакой вреды учинить не мог." (ГСВ, вып 1, стр 302).
Так же шведские историки , основываясь на воспоминаниях Левенгаупта, утверждают о попытке штурма десятью батальонами пехоты русского ретраншемента. Русские лишь упоминают о том, что появившуюся шведскую пехоту артиллерийским огнем отразили.
Тем не менее, с 6 до 8 часов утра наступил двухчасовой перерыв, в который инициатива перешла к русским. Оборонный период битвы закончился.

 Игра состоялась в Самаре . Правила-"Черный порох". Играли по историческому сценарию, основанного на монографиях В.А. Артамонова, П.А. Кротова, В,А. Молтусова, П. Энглунда. Характеристики войск, в часности шведских, подредактированы к конкретному сражению, исходя из изучения причин, повлиявших на  фактический результат битвы. Среди них:
- Ранение шведского короля накануне сражения.
- Отсутствие понимания командирами планов сражения.
- Отсутствие у штурмующих подразделений фашин, лестниц, веревок, ручных гранат.
- Не осуществление шведским командованием рекогносцировки накануне атаки.
- Низкое качество пороха у шведских солдат.
- Отсутствие артиллерийской поддержки.
Редактирование характеристик войск осуществлено по рекомендациям рецензента и переводчика правил "Черный порох" Игоря Федорова.
Давления на игровую механику не проводилось. Дважды перебрасывался результат кубика на приказ шведской кавалерии начать продвижение- никак не хотела, проклятая, сдвинуться с места.

25 комментариев:

  1. Красотища! Браво Валентин!Все смотрится просто обалденно!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Андрей! Твое участие здесь тоже есть!

    ОтветитьУдалить
  3. Валентин, просто шикарно!!! Масштаб проекта впечатляет. Поздравляю с его завершением. УРА! УРА! УРА!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Лень. Впереди много игр по боям Северной войны.

    ОтветитьУдалить
  5. Ответы
    1. Спасибо, Паш, за участие. Ты здорово поддержал меня...

      Удалить
  6. Здорово,просто здорово!Надо было пошаговое видео снять - детям показывать,наглядно показать как происходило Полтавское сражение!

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  8. Браво Валентин! Масштаб игры просто восхищает! Очень жалею что не смог присутствовать на игре.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Впереди еще много игр, Максим, безусловно поучаствуешь в них.

      Удалить
  9. Валя, мои поздравления! На конец то дождался. Замечательная игра. Всё очень исторично! Фотографии планов событий великолепны. Гена прав. Отличное пособие для наглядного изучения. С нетерпение буду ждать продолжения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Леш! С интервалом в неделю- полторы дам еще два обзора- по Роосу и главный бой.

      Удалить
    2. А игры уже состоялись? В любом случае буду с нетерпением ждать репортажи!

      Удалить
    3. Да, Алексей, главный бой Полтавы отыграли в минувшее воскресенье. Однако,составление обзора игры требует не одного и не двух вечеров, потому как многое хотелось бы соотнести с исторической действительностью.

      Удалить
    4. Ну, в обще, Валя, разогрел интерес до последней невозможности!!! ;)

      Удалить
  10. Знатная баталия, Валентин! Поздравляю тебя и твоего товарища!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Сергей! Книги, данные тобой, очень пригодились.

      Удалить
  11. Шикарная работа проделана.

    ОтветитьУдалить
  12. Благодарю за оценку! Через пару недель опубликую "Главный бой"...

    ОтветитьУдалить
  13. Вот как надо! Валентин это просто образцовая игра и отчет. Совершеннейший фундаментальный подход. Снимаю свой колпак 8)

    ОтветитьУдалить
  14. Блин, Денис, я так благодарен за твою оценку такого подхода к отыгрыванию игр по историческим сценариям! Я долгое время проводил в дискуссиях, спорах, обдумыванием и сомнениями. Но до последнего так и не был уверен, что меня поддержат...

    ОтветитьУдалить
  15. Валентин, снимаю шляпу... Я восхищен масштабом и подходом к теме. Огромное спасибо тебе за твой труд.

    ОтветитьУдалить
  16. Спасибо, Андрей! Очень тронут...

    ОтветитьУдалить
  17. Fantastic looking recreation of the battle there Valentine - it seems like you almost reproduced the historical result, except for the intervention of the Swedish cavalry who saved the infantry from total disaster! I am off to read the second game report now.....

    ОтветитьУдалить