Диорама

воскресенье, 10 марта 2019 г.

Последние штрихи.



Кавалерия была любимым родом войск Карла Двенадцатого, проповедующего стремительную атаку холодным оружием, не тратя время на стрельбу. Эскадроны строились плотным строем, стремя за стремя. Построения напоминали форму плуга.





Как известно, шведская кавалерия состояла из рейтарских и драгунских полков. Однако, во время польской компании 1702- 1706 годов, король упразднил у рейтар кирасы, считая, что они малоэффективны от пуль и только утомляют всадников и лошадей. Интересно, оставались ли они после этого рейтарскими? Шведы называют их просто- например: Östgöta Cavalry Regiment. 





Украинские казаки принимали участие в войне как на стороне шведов, так и на стороне русских. Характерно, что ни Карл XII, ни Петр I, не доверяли им. Казаки гетмана Скоропадского занимали позиции на северном фланге Полтавского поля, в битве участия не приняли. На всякий случай царь поставил рядом с ними шесть драгунских полков генерала Волконского для наблюдения.








Решил добавить еще шесть орудий, разместив их в пройденных шведами редутах. Они вели огонь по шведам до 11 часов дня.




Зарядные ящики, артиллерийские кони, возницы.





Конечно, не мог обойтись без венценосных командующих. Раненого короля, после многих обсуждений в группе, решено поместить на носилках, несущих гвардейцами. Так, мол, больше мужественности у этой группы в отличии от вида носилок между лошадьми.




Фигурку Петра Алексеевича оставил спешенную. Лизетт, его темно- гнедой скакун, подарок султана, помещен сзади.



Решил также воплотить в жизнь старинную мечту- показать многочисленных лошадей без всадников, без которых не мысленно ни одно старое сражение.




И, наконец, заболоченная местность, которая не позволила шведам поставить кавалерию на флангам пехоты.



Ну вот, пожалуй, и все. Остались пустяки- перебазировать часть русских батальонов уже под конкретное игровое поле. Ну и дождаться, когда мои оппоненты соблаговолят оказать мне честь встретиться на игре по сценарию Полтавской битвы.




18 комментариев:

  1. Все просто замечательно. Давай уже перебазируй и сфоткай всю эту прелесть скопом. Зрелище должно быть впечатляющее!

    ОтветитьУдалить
  2. Развязка близка 8о
    Жду с нетерпением

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сам жду с нетерпение... У моего товарища и оппонента, Паши Орлова недавно сын родился... Его пока не пускают в солдатики играть.

      Удалить
  3. Думаю за несколько дней до игры придется стол накрывать. Чтобы ничего не забыть. У меня уже несколько раз так было- рассматриваешь фотки и думаешь- блин, что же я кусты не выставил. Или изгородь забыл...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валентин, ты стол то перед игрой сфоткай, выложи. Может общественность чего углядит, подскажет 8)

      Удалить
  4. Ждём с нетерпением и мои поздравления с завершением!

    ОтветитьУдалить
  5. Валя, отлично все получается. Особенно впечатлили монархи и лошадки без седоков. Те, что травку щипят. Конечно, буду ждать с нетерпением апогей всего проекта. Уже сейчас мне кажется, что это больше макет, чем игра получится, но посмотрим.
    Очень любопытно?!
    Единственное, а что кавалерийские полки такие маленькие (в 6 фигурок)? Может что бы в масштаб по площади попасть?

    ОтветитьУдалить
  6. Шесть фигурок- это эскадрон. Планирую провести самую, что ни на есть, игру по правилам. Но выставить в масштабе все войска, которые участвовали в битве. Это она из целей всего проекта- показать действительное соотношение сил. Сейчас занят характеристиками сторон- есть вероятность, что русская артиллерия разнесет шведов в клочья и те будут лишены возможности добежать до наших линий.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я об этом думал. Если честно, я в обще очень часто не понимаю результатов многих сражений. Ну, классические 300 спартанцев. При той же Полтаве у шведов всего 4 пушки было. какие шансы у шведов кроме харизмы короля?

      Удалить
  7. Шанс был, конечно. Если бы русские войска были такими же, как под Нарвой. Катастрофическая недооценка противника со стороны шведов. Но, насколько наша армия возмужала, никто не знал. И тезис Кротова, что Петр Первый играл с Карлом 12, как кот с мышью, считаю неверным. А иного результата игры, кроме исторического, не жду- слишком очевидно все.

    ОтветитьУдалить
  8. Отличный проект, Валентин! Классно будет посмотреть всё вместе.

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо, Сергей! Полтора года чистого времени заняло все...

    ОтветитьУдалить
  10. Такой объем работы, очень круто все сделано!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо, Михаил. Да, объем немалый- более 2200 фигурок... да и всякой мелочевки полно. Но все это в удовольствие было, честное слово!

    ОтветитьУдалить
  12. Идея с лошадьми без седоков - отличная. Себе тоже сделал базы с потерями...

    ОтветитьУдалить
  13. Она напрашивалась сама собой.

    ОтветитьУдалить