Диорама

суббота, 2 июня 2018 г.

Небольшой скирмиш по Средневековым баронским войнам



Вслед за екатеринбуржцами, решили наконец- то порпобовать ввести в обиход нашего общения новую дисциплину- скирмиш. Остановились на правилах "L&S". Фигурки для отрядов выбирали по принципу "с потолка". Да и сценарий был незатейлив- встречный бой двух феодальных отрядов. Не буду приводить ставшую у нас традиционную фразу "правила отторжения не вызвали"... Говорить еще рано, надо провести еще несколько тестирований.



Испытывая неприязнь к своему соседу, сеньор Суассон вывел свой отряд, состоящий из лучников, копьеносцев и алебардистов, сопровождаемый двумя конными кутелье, на территорию соседа. На большой поляне, вблизи лесного озера, его отряд был встречен бойцами барона Фиц Урса, наспех собранными из гарнизона родового замка.









Арбалетчики противника воспользовались, как баррикадой, наваленными деревьями однако стрелы лучников с беспощадностью поражали их. Сразу же обнаружилось, что арбалет по этим правилам значительно уступает луку. Мало того, что он перезаряжается черт знает как долго, еще и стреляет заметно хуже.







Началось сближение противников для рукопашного боя.



Конный рыцарь Фиц Урса атаковал  конного кутелье и оттеснил его.



Однако он был окружен копьеносцами и пал вместе с конем. На небольшой отряд алебардистов с неистовством напали какие- то наемники в чужеземной, по видимому, итальянской одежде.


Размахивая огромным двуручным топором, к месту схватки приближался какой- то маньяк из свиты барона.



Ломая щиты и шлемы врага он набросился на целый отряд копьеносцев.




Повергнуть он сумел только одного противника, что тоже у нас вызвало реакцию пожимания плеч...



Окруженный со всех сторон многочисленными недругами, этот доблестный потомок викингов погиб под алебардами и копьями врага.




Примерно к таким же результатам привел бой у скального холма. Сам барон Фиц Урс, видя, какой урон приносят его сподвижникам вражеские лучники, пришпорив коня, атаковал их, наотмашь рубя мечом направо и налево... Казалось бы, что весь отряд незащищенных доспехами лучников погибнет от рук этого могучего всадника, однако, правила позволили ему зарубить всего одного бедолагу. Тут ход перешел к стрелкам, которые нацелив свое оружие, изрешетили стрелами надменного сеньора.



Видя гибель своего господина и сюзерена, оставшиеся в живых сторонники барона  сложили оружие.

 Вот так закончилось тестирование этих правил и самого формата- перестрелки. С непривычки немного диковато как- то. Много неясных вопросов, вызванных, скорее всего нашим делетантством. и невниманием. Как должен биться отряд с одиноким противником? Или один боец с отрядом врага, скорее. Почему стрелковое оружие так различно по характеристикам? Были, конечно и приятные новинки для нас. Например, выбивание из седла и стягивание с коня при помощи крюка алебарды. Но перебрасывание удачно выпавших кубиков по началу несколько озадачивало. Как говориться, радость по поводу удачного броска сменяется горечью, вызванной необходимостью перебрасывания результата. Попробуем еще пару раз поиграть по этим правилам. У нас на скирмиш большие планы!

12 комментариев:

  1. Спасибо. У нас на скирмиш большие планы.

    ОтветитьУдалить
  2. Молодцы, надо пробовать новые правила

    ОтветитьУдалить
  3. Молодцы! вы играли по какой редакции? Одиночный боец сражающийся с группой это возможность для группы получить поддержку + 1 кубик. Или если бой с пикинерами и они стоят в 3 ряда + 2кубика. Переброс результата осуществляется В 1й редакции - если у фигурки пластинчатый доспех или щит. Во второй редакции если щит или класс доспеха выше чем у противника при этом если нет доспехов то фигурка кибнет с разницей в один хит. По стрелковому оружию - есть перекос в сторону длинного лука. А так скорость заряжания и дальность. Все в принципе логично. Арбалеты и аркебузы заряжаются дольше. Итальянцы заряжают аркебузы на 4 действия, а не на 5. С лучниками надо бится группой.... Иначе они реально изрешетят. Если рыцарь был в полной броне, то лучники должны были перебрасывать 5 и 6 при стрельбе. Вы играли малый формат или средний?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Опять же если есть боец и группа предположим 5 фигурок. То атака у группы в свой ход будет одна. Она может быть с тыла с поддержкой, но все равно это одна атака, а не от 1до 5 последовательных.

      Удалить
    2. Если один боец атакует группу,то он кидает 4 куба-3 своих и 1 за атаку.А группа 6 кубов?3 за атакованную миньку и до 3 кубов за поддержку?А если это пикинеры,то поддерживать может до 6 минек и может получится до 9 кубов?

      Удалить
    3. Нет... Боец вегда атакует бойца. Либо одиночного либо с поддеержкой

      Удалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Молодцы, скирмиши, смотрю, набирают силу везде. И это правильно!

    ОтветитьУдалить
  6. Ага! Значит, все действия осуществляются сугубо индивидуально.

    ОтветитьУдалить
  7. С почином, Валентин. Дорогу осилит идущий.

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо, дорогие коллеги за добрые слова и консультативную помощь. Конечно, с помощью друзей, как пели "Битлз", можно достичь многого.

    ОтветитьУдалить