Диорама

воскресенье, 6 мая 2018 г.

Бутырский и Новгородский пехотные полки.



Не просто проводить игры по сражениям Северной войны, имея под ружьем лишь гвардейскую дивизию князя Голицына М.М. Поэтому продолжаем далее формировать петровскую армию.

Следующее подразделение- овеянный славой Бутырский пехотный полк, один из старейших полков русской армии. Полк двухбатальонного состава.













Новгородский пехотный полк
По  красивой легенде, перед генеральным сражением, царь Петр Алексеевич приказал переодеть опытных солдат Новгородского пехотного полка в форму зеленых рекрутов- кафтаны из некрашеного серого сукна с целью провокации, естественно. Не знаю, быль это или нет, но в Полтавском сражении на этот полк пришлась яростная атака королевской лейб- гвардии. Не выдержав удара, первый батальон новгородцев был смят и  искал спасение в бегстве. Государь, видя это, лично возглавил второй батальон Новгородского полка, стоящий во второй линии и повел его в контратаку, которая, в конечном счете, подхваченная другими полками русской армии и привела к неслыханному разгрому шведов.














Оба этих полка входили в дивизию генерала Репнина А.И. и в Полтавском сражении находились в центре русского боевого порядка.






7 комментариев:

  1. Валя, суппер! Очень хорошо смотрятся.
    Единственное у новгородцев не очень тёмный серый?

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо. Ну кто насыщенность серого цвета регламентировал? Я посчитал, что этот вполне подходит. С определением цвета вообще беда. Представь, нашел у Татарникова " Русская полевая армия 1700- 1730 Обмундирование и снаряжение" наиценнейшее пояснение: " Необходимо отметить, что старинные цвета темнее своих современных названий. Судя по сохранившимся образцам материи, красный цвет назвали бы темно- красным или даже краповым, вишневый- коричневым; васильковый, он же лазоревый, можно охарактеризовать как темно- синий, почти что черный" !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любопытно! Но тогда еще надо понимать, что красители не стойкие и за год походной жизни цвета блёкли и выцветали.

      Удалить
  3. С пополнением дружище! Мне очень нравитмя.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, коллеги.Думаю еще батальонов восемь- десять для русской армии сделать и на этом остановиться. Чтобы создать подавляющее преимущество.А полностью полки восстанавливать смысла не вижу- большинство батальонов, даже находясь на поле боя у Полтавы- в битве участия не приняли по причине малочисленности противника. На всех шведов не хватило.

    ОтветитьУдалить