Диорама

воскресенье, 18 июня 2023 г.

Батальоны Ганновера и Гессен- Касселя.


 Многочисленные германские «государства» и их «суверены» в ходе всеобщей войны Священной Римской империи германской нации обязаны были «что-то» выставить. Как всегда, у всех этих мелких  «государей»  было желание воевать, но не было денег, да и населения маловато.  Зато было большое количество офицеров, желающих заработать на войне. Где выход?

   Решение, как всегда в те времена, находилось в «кошельках» богатых стран. Вена призвала к оружию, Нидерланды оплатили, «суверены» поставили офицеров, людей набрали по всей Германии. Так же, иногда платили Габсбурги,  Дания, Англия.
  Штаты полков всех этих «государей» были весьма разнообразные, но, как правило, пехотный полк был из одного батальона численностью 500 – 600 человек (да и то редко). Конные и драгунские полки, как и везде, делились на роты численностью, плюс-минус, 50 человек. Роты сводились в эскадроны, как правило, два на полк. Драгуны рассматривались как лёгкая линейная кавалерия, но иногда они принимали участие в осадах крепостей как пехота, и то только потому, что более серьёзные силы выделялись в полевые войска. Артиллерии мало и плохого качества.



Ганновер (Брауншвейг-Люнебург) был относительно большим государством, и даже мог содержать постоянную армию (гвардия, 1 конный полк и два полка пехоты (батальона)). И пока их курфюрст не стал королём Англии, у Ганновера всегда были проблемы с деньгами. С началом войны Нидерланды (Республика Семи Провинций) оплатила создание армии для войны.









Гессен-Кассель было немецким ландграфством, основу экономики которого в XVII веке составляло сельское хозяйство. Наверное основной географической проблемой ландграфства было расположение его между двумя частями королевства Пруссии, именно поэтому в любой заварушке в Германии (а Пруссия чаще всего и была первопричиной таких проблем) армии шастали по Гессен-Касселю туда-сюда, разоряя деревни и поля, а правительство области лишалось источников дохода.

Поэтому Гессен был поставлен перед выбором – либо полностью потерять свой суверенитет, либо начать строить армию. 








Эти германские государства представлены в моей игровой армии пятью полками- батальонами. Это ганноверские Ранцау пехотный полк, Святого Павла пехотный полк и пехотный полк де Брейя. 
Гессен- Кассель: пехотный полк Эрбпринца фон Гессель- Кассель и пехотный полк Шёпинга.
Подразделения сформированы преимущественно из фигурок производства Стрельца с небольшим добавлением фигурок Звезды.

18 комментариев:

  1. Lovely armies massed into impressive quantities. Super painting. What is the source for your flags?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Thanks Jonathan! Source for flags and uniforms here: http://www.thewaroffice.co.uk/Blenheim/Index.htm

      Удалить
  2. Отличное дополнение (пополнение), дружище! Когда же в бой?

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Леша! В бой я пока не тороплюсь. Однако, в сентябре к нам в гости обещает приехать Игорь Федоров из Пятигорска. Сыграем обязательно по ВИН. Ну и до этого должны провести тестовую игру..

    ОтветитьУдалить
  4. Всегда преклонялся перед людьми, которые могут долгое время развивать одну тему. Я вынужден переключаться с темы на тему. Поэтому, Валентин, очередной раз снимаю шляпу, наблюдая развитие вашей темы. Это круто!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, Леонид! Тема не отпускает. Чем больше познаешь ее, тем интересней становится.

    ОтветитьУдалить
  6. Отличная работа Валентин!!! На период Семилетней войны, эти государства смогли ещё больше увеличить свои армии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Михаил! Гессенцы даже в Америке воевали на стороне Британии. И, надо сказать, это неплохие солдаты были.

      Удалить
  7. Nice work again Valentine and interesting summary of the history. I know a little about the Hessians, as one of my armies is the British for the American War of Independence. Even before that time, the German states sustained their economies by hiring out their soldiers to whoever could afford them, I think - to the Dutch in the War of Spanish succession, for example.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Thanks Keith! You are right, in the War of the Spanish Succession these troops were supported by Holland. By the way, they were good soldiers.

      Удалить
  8. Превосходно!Мои поздравления с новой работой и пожелания терпения в продолжении темы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Гена! В общем- то, пока интерес к теме сохраняется. Жаль, соучастников нет...

      Удалить
  9. More magnificent painting once again. A joy to view.
    Anyone would pay for these particular troops, just to see your lovely painting of the uniforms!!
    Regards, James

    ОтветитьУдалить
  10. Thanks James! I am very glad that you looked into my blog.

    ОтветитьУдалить
  11. Отлично! Что-то некоторые фотографии вышли смазанными 8(

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо, Денис. Фотки, да... бывает.

    ОтветитьУдалить
  13. Splendid looking German minor state armies, they look great, I've been accumulating confederation of the Rhine regiments and have found them quite addictive!
    Best Iain

    ОтветитьУдалить