Диорама

среда, 7 сентября 2022 г.

Французский линейный корабль "Феникс".

 




Со стапелей сошел очередной корабль для пополнения наших эскадр. Это линейный корабль  Франции "Феникс". Класс- второй. О корабле: заложен в 1691году, спущен на воду 7.10.1692 года. Верфь- Тулон, Прованс, Франция. Длина по гондеку- 43, 2 м, ширина- 12, 1 м, осадка- 5,4 м. Количество орудий- 60. Капитаны: 1702 г. - де Пруденс, 1709 г - Мишель де Хейс. Участвовал в боевых действиях: 20.08.1702г Бенбоу против Дюкасса; 9.11,1710г битва при Сиракузах.

Использовалась и дорабатывалась модель французской фирмы Хеллер". Дэвид Смит, ранее работавший с этой моделью, дает масштаб 1/420. По моим расчетам получается примерно такой же результат. 



http://www.modelshipgallery.com/gallery/misc/sail/phenix-420-ds/ds-main.html




Корпус привычно обрезается по ватерлинии.



Орудийные порты изготовителем предполагалась нарисовать, поэтому пришлось просверливать их и обтачивать самому...






Орудийные стволы изготавливал из оплетки тонких электрических проводов. Соответственно, на нижнем деке более большего сечения, имитируя стволы крупного калибра. Клей Космофен. СА 500- 200.






Открытые крышки орудийных портов делал из пластика от Доширака.




Красил корпус Контрастом, что мне весьма понравилось.






Разместил орудия на верхней палубе и команду. Копирование пушек и фигурок я показывал в предыдущем обзоре- голландского линейного корабля "Толлен", так что желающие могут обратиться туда.




При изготовлении вант использовал сохранившиеся рамки от более крупных моделей кораблей. Парусное вооружение пришлось заменить полностью. Хеллер предусматривал зарифленные паруса, что меня не устраивало, так как планирую использовать корабль в линии. Проводка стоящего и бегущего такелажа не представляет особых сложностей и ранее демонстрировавшаяся Вот что получилось.





Ну и сделал несколько снимков "Феникса" вместе с другими кораблями проекта.








Ну вот, на сегодня у меня все. Этим постом я надеюсь прервать затянувшуюся практически на полгода паузу в своем хобби, 

Удивительное дело... Более пяти с половиной лет назад я создал в блоге страничку о моём "творчестве" в деле кораблестроения в этом масштабе. Куда будет размещен и этот обзор. И она остается и на сегодняшний день самой популярной. В среднем 2,8 посещений в день. Ежедневно 2,8 посещений на протяжении 5,5 лет! Кто же вы, анонимные и загадочные приверженцы морской романтики? Мы так страдаем от отсутствия единомышленников... По любому, задавайте вопросы, если что не ясно или требуется уточнение - в комментариях. Адью, судари.




19 комментариев:

  1. Fabulous shipbuilding skill, Valentine. Amazing work. Welcome back!

    ОтветитьУдалить
  2. Отличная работа, Валентин, приятно посмотреть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Сергей. Как у тебя с планами морских дел?

      Удалить
    2. К сожалению, всё никак. Нет противника, а одному не хочется браться.

      Удалить
  3. Да уж! Давненько ты не обновлял свой блог. Хорошая работа. я на кораблики так же засматриваюсь (в рамках Северной войны). Но пока и сухопутный проект пробуксовывает, так что не до кораблей. А твой, вполне симпатичный вышел. Молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алексей! По моему хобби было нанесено почти одновременно четыре чувствительных удара. Но, ничего, думаю, справлюсь и вернусь...

      Удалить
  4. Великолепная работа!!! Глаз радуется!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Михаил! Очень приятно услышать от тебя столь высокую оценку.

      Удалить
  5. Отличный результат, Валентин! Всегда восхищаюсь тем, к чему сам не способен. А море зовет....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Леонид! Ваше мнение особенно ценно. Это правда- море все еще зовет...

      Удалить
  6. Валентин, отличная идея с кораблями! Мне очень нравится, когда проект по эпохе разнообразится и схожей тематикой! Со всех сторон так сказать:) По поводу посещений - посмотри статистику. Если в какой-то момент зафиксировано несколько сотен посещений страницы с "пустого места" - скорее всего "левый траффик". У меян так с турками было, например.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Володя. Да, эпоха интересна со всех сторон, не только бои на суше. Кстати, и быт тоже. Статистику посмотрю, но не думаю, что какой- то сбой- наблюдаю за именно этой страничкой не один год...

      Удалить
  7. It is great to have you back blogging Valentine and reporting such a marvellous build. The addition of the full sail looks great. The photos of the ships in action are sensational. Can we see more of those please?
    Regards, James

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Thanks a lot, James! Lately I've been having trouble showing pictures on my blog. (This is one of the four blows to my hobby that caused the crisis.) Try looking at the pictures here... https://vvevit.blogspot.com/2016/12/blog-post.html

      Удалить
  8. Круто, Валентин! Идея с пушками из оплетки - моднейшая. Вот еще работа по такелажу, я бы даже не стал браться, запутался бы во всех этих ниточках-веревочках и бросил все, а ты молодец, не струсил 8)))

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо, Денис. Такелаж- это так... всего лишь обозначен.

    ОтветитьУдалить
  10. Эх, какая же невероятная красота!!! Сколько труда вложено!! Есть что-то бесконечно прекрасное в этих военных кораблях, умели же воевать... красиво)). Завидую белой завистью изо всех сил, сам очень хотел подобрать себе какую-нибудь "морскую" тематику, одно время много играл в Axis and Allies Naval Miniatures. Но не то, не то. А тут- ну такая красота! Жаль руки у меня не тем концом вставлены что бы такое собирать и красить. Но хоть за вами послежу). А если потом и отчеты о схватках будут - вообще красота!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дружище! Не так все это и сложно. Другое дело- мало материала для конверсии. Но сейчас, с появлением 3д технологий остается надежда...

      Удалить