Диорама

четверг, 20 января 2022 г.

Битва в день Праздника Пресвятой Богородицы.



Главнокомандующий бургундской армии Антуан, Великий Бастард Бургундский, единокровный брат герцога Карла Смелого, получив сведения о движении войск противника- армии французского короля Людовика  XI, подкрепленной большим контингентом итальянских наемников под предводительством кондотьера Максимуса, принял решение занять оборонительные позиции на возвышенности огромного плато Пуант-а- Муссон, защищенной к тому же небольшой рекой Мёрт.



Достаточно сильная артиллерия, гордость Бургундии была развернута на вершинах крутых
 холмов. Важным решением Антуана был приказ спЕшить всю рыцарскую кавалерию, чтобы в
пешем строю встретить неприятеля. Заранее в лагерь итальянцев были засланы лазутчики с большим запасом золотых монет с целью переманить на свою этих продажных наемников.



Вдоль ручья расположились большие отряды арбалетчиков и лучников Бургундии и союзных им англичан.                                                                                                                                                      .
                                                                                               

Расположение войск перед началом битвы.


Немецкие наемники в стане бургундцев приготовились к встрече с конницей французов.




Прибытие французов не заставило себя ждать. Лучники, арбалетчики и аркебузеры приготовились к стрельбе. 



Особую опасность для неприятеля представляла великолепная французская конница. Закованные в сталь рыцари и жандармы, ловкие кутилье и грозные конные арбалетчики ждали команду герцога Алансонского, чтобы атаковать врага.




Пикинеры, алебардисты, отряд шотландских гвардейцев, спешенные рыцари- французы были готовы решимости сломить сопротивление мятежных вассалов короны.








Рыцарская конница французов, конные кутилье и жандармы, легко перейдя речку вброд, смело атаковали позиции бургундцев.


Английские лучники на службе Герцога, защитившиеся вкопанными кольями оказались достойными противниками. Сделав залп из луков по приближающимся латникам, вооружившись мечами, они не дрогнули после мощного удара кавалерийских копий.





Лучники и арбалетчики французов, произведя серию результативных залпов обратили в бегство достаточно крупную баталию пикинеров противника.




Отряд спешенных жандармов бургундцев, возглавляемый сеньором де Мекер д,Аржентан, вознамерился атаковать французских конников, связанных рукопашным боем, во фланг. 





В этой игре на редкость удачными были выстрелы и французских аркебузеров, обстрелявших бургундских спешенных жандармов, готовившим нанести удар во фланг вражеским конникам, которые понесли значительные потери.






Обеспокоенный отсутствием активности со стороны итальянских союзников, король направил в лагерь Максимуса герцога Алансонского с приказом немедленно атаковать противника.


Артиллерийские батареи французов тем временем усиливают стрельбу по противнику.





Рукопашные бои растянулись на несколько ходов и долго не могли выявить победителя.




Конные стрелки французов, выстроившись вдоль ручья осыпали противника градом арбалетных болтов.




Многочисленные тела павших бойцов устилали поле боя


Заметив угрозу флангового удара, французские рыцари предпочли уклониться от боя.











Итальянские наемники, подкупленные бургундцами, не испытывали желания вступать в бой.


К месту рукопашной схватке, которая уже превратилась в жестокое побоище устремились  пешие отряды французов- баталия пикинеров под предводительством графа дю Перш, шотландские гвардейцы под командой виконта де Бомон- о- Мэн.









В рукопашной схватке полностью первый ряд бургундских кутилье был повержен французскими пикинерами. В руки последних попало знамя врага.




Обе противоборствующие стороны понесли огромные потери и сражение, отличающееся особым кровопролитием, стало затихать... Ближе к закату солнца французы а за ними итальянцы, так и не вступившие в активную фазу битвы отошли на юго- запад. Бургундцы последовали в противоположную сторону. 
На поле боя остались сотни тел павших соперников.








Так закончилось это ожесточенное сражение, не принесшее никому из противников очевидной победы.
Батл- репорт, составленный моим товарищем и оппонентом Павлом Орловым, заинтересованным лицам прошу смотреть здесь. http://wargamesamara.blogspot.com/2022/01/blog-post.html



22 комментария:

  1. Шикарно,Валя!Спасибо,порадовал красивой игрой!!!Жаль мы теперь не играем по Обитису!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Гена! Обитис вполне приличные правила. Мы пробовали было другие, но вернулись вновь к Обитису. Действительно, жаль, что больше в этот варгейм никто не играет.

      Удалить
  2. Отличная игра!Молодцы что продолжаете играть по обитису.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Приятно, что кроме нас еще кто- то уважает Обитис!

      Удалить
  3. I am without words at the sight of this impressive wargaming spectacle.

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Хоть тема не моя от слова СОВСЕМ, с удовольствие прочитал а главное посмотрел. В общем всё как я люблю. Отличный стол, большие армии и горы трупов. Очень все понравилось.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Алексей. Не наших тем много. И много среди них интересных. Рад, что понравилось.

    ОтветитьУдалить
  7. Приятно смотреть на хорошо подготовленную игру. Молодцы!
    Это одна из моих любимых тем. Я её начинал осваивать еще четверть века назад в 72 масштабе. А сейчас среди моих партнеров что-то нет любителей средневековья....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Леонид. Конечно, игру нужно готовить заранее... Ну как же, у вас в городе Средневековье еще актуально. Я с интересом слежу за играми по этой теме.

      Удалить
    2. Валентин, ты же понимаешь, что игра это не только стремление к победе, радость от красоты стола и армий, но и общение друзей.
      Конечно я знаю много игроков с армиями на эту эпоху. Но мы редко пересекаемся за игровым столом.

      Удалить
    3. Я тебя очень и очень хорошо понимаю.

      Удалить
  8. Отличный замес!!! Такое количество трупиков радует глаз!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Михаил! Количество трупиков- около 200. Уже думаем- не перебор ли?

      Удалить
  9. Вот это игра!😍 Все, что дорого сердцу и радует глаз - зашкаливающий уровень насилия, трупы-трупы-трупы, отличные «кинематографические» фотографии. Искренне поздравляю с отличной игрой.
    А Обитис… на мой взгляд тяжеловатая система, не мое, но всегда рад посмотреть на игру коллег 8)

    ОтветитьУдалить
  10. Благодарю за столь столь высокую оценку нашей игры, Денис! Мы старались. И рады, что труды не пропали даром.

    ОтветитьУдалить
  11. Шикарная игра, Валентин! Глаза радуются на это смотреть!

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо, Сергей! Мы старались подчеркнуть весь драматизм средневековых битв. Я еще заготовил массу брошенного оружия и амуниции- мечей, алебард, копий, щитов, павиз и шлемов, чтобы раскидать среди павших, но игра затянулась, все устали и представив, что придется после игры собирать все это по- штучно- отказался от задуманного. А было бы, согласись, еще эффектней!

    ОтветитьУдалить
  13. A change of period, but still the same magnificent looking game and a grand spectacle. I especially like your use of casualty figures as markers and also to indicate the human cost across the battlefield.
    Regards, James

    ОтветитьУдалить
  14. Thanks James! We think that the figures of the fallen soldiers bring the game closer to the real picture of the battle.

    ОтветитьУдалить