Диорама

среда, 2 июня 2021 г.

Английская армия в составе войск Великого Альянса.

 


Англия (с 1707 г- Британия) представлена на сегодняшний день в нашей игровой армии на Войну за Испанское Наследство бригадой генерала Арчибальда Роу, состоящей из пяти пехотных полков, Первым пехотным Гвардейским полком и кавалерийской бригадой генерала Палмеса.






 


Пехотный полк сэра Эдварда Деринга, один батальон, 524 человека.




Фузилерный полк генерал- лейтенанта Ричарда Инголсби, один батальон, 520 человек и пехотный полк сэра Вильяма Клифорда, один батальон, 584 человека.



Пехотный полк генерал- лейтенанта графа Бата, один батальон, 580 человек.


 Первый Гвардейский пехотный полк генерала Джона Черчилля, 1го герцога Мальборо, один батальон, 589 человек и шотландские фузилеры бригадного генерала Арчибальда Роу, один батальон, 629 человек.




По полкам кавалерийской бригады Палмеса я делал пост ранее. 








Для формирования подразделений данного корпуса использованы великолепные фигуры "Стрельца" на Войну за Испанское Наследство. Проект этот, на мой взгляд уникален. Автор- талантливый скульптор Антон Дербилов, Литье и формы Андрея Чабаненко. 




На сегодняшний день выпущено в продажу 11 наборов этих фигурок, 10 находятся в процессе подготовки. А недавно "Стрелец" сообщил о планах компании на следующие 11 наборов этой линейки. В каждом пехотном наборе 44 фигуры в 14 позах, в кавалерийском и артиллерийском-12 фигурок в 12 позах! По мнению некоторых экспертов это будет лучшая линейка в 72 ом масштабе. 

Далее я хочу остановиться на некоторых тактических особенностях английской ( 1707- британской) пехоты. По кавалерии, как было упомянуто, рассказано в предыдущем посте.

Англичане, ровно, как и голландцы, одними из первых перешли на использование вместо фитильного на кремневый мушкет. Вместе с этим произошли изменения и в тактическом построении батальонов. Вместо четырех, а порой и пяти шеренг французов, англичане использовали построение в три шеренги, причем плотно, плечом к плечу. Это позволяло создать большую плотность огня на каждый метр фронта, а также сделать строй всегда быть готовым к отражению атак вражеской кавалерии, особенно при наличии у солдат нового изобретения- штыка с трубкой (кольцом), позволяющей производить стрельбу с примкнутом штыком.


Кроме этого, англичане и голландцы практиковали стрельбу по- взводно, что позволяло вести бесперебойный огонь. Впервые разработанный шведами около шестидесяти лет назад, а затем усовершенствованный англичанами и голландцами, взводный огонь давал неоспоримое преимущество союзников перед французами.


Изготовив этот английский корпус, мы решили остановиться на шести пехотных батальонах, тем не менее продолжить в дальнейшем пополнять его кавалерией и отчасти артиллерией. Это решение сделано потому, что хочется сохранить пропорции национальных подразделений в армиях Великого Альянса. 


Как видно на этой табличке ( состав армии союзников по национальным подразделениям в битве при Мальплаке 1709 года), доля англичан- пехотинцев не превышала 15%...

На сегодня у меня все. Следующий репортаж планирую сделать по всей (на сегодняшний день) армии Великого Альянса.








24 комментария:

  1. Отличное пополнение Валентин! А фигуры "Стрельца" новыетак и вовсе показывают как должен выглядеть хороший 20 мм (или 1/72). И это при ручной лепке, без повсеместного тепепь уже зд моделирования и печати.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Володя. Да, эта линейка Стрельца на ВИН выделяется на фоне остальных проектов.

    ОтветитьУдалить
  3. Достойно Валентин!!! Мне очень нравятся эти ребята👍👍👍

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Андрей. Рад, что понравились.

    ОтветитьУдалить
  5. Superb presentation, Valentine! The sculpting on the figures is terrific. Where can one see (and purchase) figures from this range?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Thanks Jonathan. Where in America these figures are sold, I do not know. Ask Trebian, he works with these figures.

      Удалить
    2. Jonathan, try it here ...https://www.modelhobbies.co.uk/plastic-toy-soldiers-172-20ab6nproducts35curpage-3-35-c.asp?uid=f6422a97-e6c1-4dac-9ffe-d6fca95a4e14

      Удалить
    3. I cannot determine from your link since it does not take me to the website. Are these Strelets?

      Удалить
    4. https://www.modelhobbies.co.uk/plastic-toy-soldiers-172-35-c.asp?uid=f6422a97-e6c1-4dac-9ffe-d6fca95a4e14
      No, this is a UK store
      And this Strelets http://www.strelets-r.com/Pages/Index.aspx

      Удалить
    5. Jonathan, in the US you can get them from places like Michigan Toy Soldier, Hobby Bunker. There is a list here:
      http://www.plasticsoldierreview.com/Links.aspx
      Scroll down to 'Sellers'.
      Cheers, James

      Удалить
  6. Хороший пост, Дружище! Хороший, так как всё же фотки не дают насладится полностью. Я понимаю, что это мощно и красиво, но деталей (кои мы все любим) не разглядеть. Что касается текста, то тут безупречно. Всегда подчеркиваю что то новое для себя. Спасибо. Жду продолжения.

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо, Леша. Стремился запечатлеть массовые сцены. Сейчас буду готовить пост по всей армии Альянса, постараюсь учесть твои пожелания.

    ОтветитьУдалить
  8. Ну,Валя,"Стрелец" обеспечил тебя таким разнообразием миниатюр,что это тянет уже на Гранд-макет Мальплака или Блинхейм)))Отличное пополнение и прекрасные фигурки!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо, Гена. Да, начиная этот проект и не предполагали такого изобилия фигур. Очень приятно работать с постоянно пополняемыми наборами этих добротных минек.
    Как не вспомнить Звезду всего с шестью позициями на Северную войну... И ведь справились же...

    ОтветитьУдалить
  10. Отличный пост, Валя, и достойное пополнение! Приятно, когда армии растут.

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо, Сережа! Очень приятные ощущения, когда очередной батальон присоединяешь к остальным... сам знаешь.

    ОтветитьУдалить
  12. Поздравляю!!! Отличные наборы, англичане здорово смотрятся!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо. Согласен, вид классный.

    ОтветитьУдалить
  14. Мощно! Да, стрелец разошелся не на шутку и фигурки у них теперь весьма симпатичные стали

    ОтветитьУдалить
  15. Спасибо. Это большая большая удача для меня. Вместо того, чтобы делать, скажем голландцев из русских, есть надежда, что "Стрелец" об этом позаботится...

    ОтветитьУдалить
  16. Отличное пополнение, Валентин! Тему копаете и вглубь, и вширь:)

    ОтветитьУдалить
  17. Спасибо, Дима. Это мне интересно!

    ОтветитьУдалить
  18. Wonderful painting of these excellent Strelets figures. The units look superb.
    Regards, James

    ОтветитьУдалить
  19. Thanks James! Strelets really gave us a lot of excitement and joy!

    ОтветитьУдалить