Диорама

воскресенье, 4 апреля 2021 г.

Ангард.

 


В минувшую субботу провели тестирование новых для нас правил. Это правила "Ангард" ( термин, обозначающий удобную позицию для боя в фехтовании). Даже не тестирование, а, скорее первое знакомство с этими правилами.


В первый понедельник 1625 года все население городка Менге, где некогда родился автор "Романа о розе", казалось взволнованным так, словно гугеноты собирались превратить его во вторую Ла- Рошель. Причиной послужило нападение молодого гасконского дворянина д` Артаньяна на знатного вельможу королевства графа Рошфора. 



Небольшой городок на юге Франции- Менг.






Граф намеревался встретится с некой дамой, когда подвергся нападению молодого гасконца.










В результате непродолжительного поединка, после мощного удара д`Артаньяна, Рошфор контр- выпадом нанес легкое ранение ему в плечо, а затем атаковал плоской стороной клинка, тем самым оглушив противника и поверг оного в грязь.






Приказав обыскать его, граф, обнаружив рекомендательное письмо к капитану королевских мушкетеров де Тревилю и заподозрив в гасконце наемного убийцу, подосланного врагами кардинала, после встречи с таинственной дамой, которую почтительно называл "Миледи", отбыл в своем направлении, оставив гасконца на попечении хозяина гостиницы "Вольный Мельник".

После многочисленных приключений и спустя небольшой срок,  д`Артаньян прибыл в Париж. Имея вспыльчивый характер и непомерное самолюбие, гасконцу понадобилось немного времени,  чтобы затеять ссоры и быть вызванным на дуэль теми самыми королевскими мушкетерами, в ряды которых он так страстно стремился попасть. А именно с господами Атосом, Портосом и Арамисом.



Очутившись в назначенный час перед лицом трех противников, молодой гасконец извинился. Но только за то, что будет лишен возможности принести сатисфакцию всем мушкетерам, ведь каждый из них имел законное в мире дуэлянтов право убить его. 




Кровь ударила в голову д`Артаньяну при этих словах. В эту минуту он готов был обнажить шпагу против всех мушкетеров королевства, как обнажил сейчас против Атоса, Портоса и Арамиса.
Встав в позицию против Атоса, д`Артаньян получает мощный удар, который, к счастью, ему удалось парировать. Атос атакует повторно, гасконец делает контр- выпад и оглушает мушкетера. Теперь пришла пора атаковать д`Артаньяну... Атос производит контр- выпад и наносит противнику легкую рану в бедро. д`Артаньян наносит тяжелый удар и тяжело ранит Атоса.



В это время, со стороны монастыря кармелиток появляется отряд гвардейцев его преосвященства господина кардинала.




"Шпаги в ножны, шпаги в ножны, господа!" вскричали Арамис и Портос, но было поздно... Гвардейцы кардинала не сомневались, что застали мушкетеров за поединком, что строжайше запрещалось этиктами короля.






"Их пятеро, а нас трое, причем один раненый..."- промолвил Атос. В этот миг д`Артаньян решился!. "Нас четверо, Атос" - воскликнул он. "Но вы не мушкетер..."- засомневался Портос. "У меня сердце мушкетера" - заверил гасконец.
"Милостивые государи- сказал де Жюссак, командир гвардейцев- вложите шпаги в ножны и следуйте за нами." " Это невозможно," сказал Атос... " Ваше решение?" И тогда Арамис воскликнул: "Мы будем иметь честь атаковать вас!", одной рукой приподняв шляпу, другой обнажая шпагу.



И все девять сражающих бросились друг на друга с яростью, не исключавшей, впрочем, обдуманности действий.



Атос бился с неким Каюзаком, любимцем кардинала, на долю Портоса выпал Бикара, мастер клинка, тогда как Арамис оказался лицом к лицу с двумя противниками. Что же касается д`Артаньяна, то его противником оказался сам де Жюссак.



Первым же тяжелым ударом одного из гвардейцев, а именно грозным Бернажу, Арамис, увы, получил смертельное ранение и упал, обливаясь кровью!.
Портос и Бикара ловко орудовали шпагами. Портос был уже ранен в предплечье, Бикара- в бедро.Эти раны не угрожали жизни и они с большим ожесточением продолжали изощряться в искусстве фехтования до тех пор, пока Портос не нанес тяжелый удар и ранил гвардейца в руку. Повторным тяжелым ударом мушкетера  Бикара был повержен.





Атос, вторично раненый Каюзаком, с каждым мгновением все больше бледнел, но не отступал ни на шаг. Он только переложил шпагу в другую руку и теперь дрался левой. Каюзак нанес тяжелый удар, Атос конр- выпадом поразил грудь противника, а вскоре вонзил клинок в горло гвардейца.



Д`Артаньян дрался,  как разъяренный тигр, носясь вокруг своего противника, двадцать раз меняя тактику и местоположение. Де Жюссак был многоопытным мастером фехтования. Тем не менее он с величайшим трудом оборонялся против своего ловкого и гибкого неприятеля. Эта борьба, в конце- концов вывела де Жюссака из терпения, он разгорячился и начал делать ошибку за ошибкой. Д`Артаньян, не имевший большого опыта, но но зато помнивший теорию, удвоил быстроту движений. Наконец, гасконец сделав стремительный выпад, нанес тяжелый удар, который гвардеец парировал. Вторым выпадом д`Артаньян смертельно ранил де Жюссака, который рухнул, как подкошенный.
Портос атакует Бернажу, стремясь отомстить за поражение Арамиса. Он контр- ударом наносит гвардейцу легкую рану в плечо. Бернажу делает выпад, мушкетер парирует и наносит очередной контр- удар. Гвардеец не сумел защититься и пал.


Окружив втроем оставшегося гвардейца кардинала, Атос, Портос и д`Артаньян, вынуждают того сложить оружие.



Поручив заботам сердобольных монахинь- кармелиткам тяжело раненого Арамиса и поверженных гвардейцев, Атос, Портос и д`Артаньян поспешили в приемную господина де Тревиля, капитана королевских мушкетеров, чтобы из первых уст поведать о произошедшем событии.

История эта наделала немало шума. Соперничество двух элитных рот было широко известно. Кардинал был в ярости и целую неделю не приходил к королю играть в шахматы.Это не мешало королю при встречах приветствовать его и нежнейшим голосом осведомляться: "Как же, господин кардинал, поживают ваши верные телохранители, эти бедные Бернажу и Жюссак?

Кардинал, тем временем, готовил ответный удар. Стало известно о прибытии в столицу ценного груза, состоящего из алмазных подвесок и адресованного королеве. Верный сподвижник Ришелье- граф Рошфор получил приказание перехватить драгоценный багаж.



Груз сопровождал отряд королевских мушкетеров как конных, так и пеших. 









Засаду предполагалось произвести на перекрестке улиц Вожирар и Старой Голубятни. Нанятые Рошфором громилы перегородили повозками вышеупомянутые улицы, а так же улицу Феру, фактически заблокировав часть обоза. Руководил операцией Рошфор лично.





Налетчики, внезапно для конвоя, выскочив из подворотни, первым же выстрелом убили конного мушкетера.




Конвойные стреляют в нападавших из пистолетов и мушкетов, нанеся две раны двум бандитам. Несмотря на ранения, злодеи атакуют мушкетеров, которые оглушают одного из нападающих. Со стороны улицы Пти- Огустен налетчики совершают нападение и убивают пешего охранника. Ответным ударом повержен один из преступников.




Конный офицер нападает на трех злодеев. Разница в характеристиках большая, тем не менее, благодаря численному преимуществу отморозков, офицеру наносится легкая рана в предплечье.
Пеший мушкетер, имея намерение перепрыгнуть через телегу, чтобы войти в непосредственное соприкосновение с противником, проходит тест на ловкость, который проваливает, в результате чего падает и ломает руку. Бандиты контр- атакуют, но получают одну рану. Также один из грабителей оглушен.


 



Стрелки из укрытия стреляют по конному мушкетеру. Один из стреляющих попадает в своего, выводя из строя, второй наносит легкую рану мушкетеру. Конный офицер двумя ударами расправляется с двумя лиходеями. Пеший мушкетер вновь не может перелезть через телегу, падает и ломает вторую руку. Несмотря на это, с каждым ходом сказывается очевидное преимущество конвоя. Бандиты перебиты за телегой, перегородившую улицу Феру. Путь открыт.




Расчистив дорогу, конвой фургона, потеряв трех человек, продолжил свой путь, тем самым сохранив ценный груз. А оставшиеся на ногах два головореза спаслись бегством. Так же скрылся и граф Рошфор, наблюдавший нападение на расстоянии.

Вот такой отчет получился, камрады. Сразу прошу прощение за объем и повторяющие снимки. Отражать поединок, не фиксируя удары, сложно.  Судить о правилах и их играбельности пока рано, но предварительные впечатления вполне положительные. Тем более, это приближает меня к осуществлению моей хрустальной мечты- проекта по Фронде. Хочу поблагодарить Павла Орлова и Леонида Швеца за участие в игре.

Еще уж пару снимком опубликую, не вошедшие в репортаж.







28 комментариев:

  1. Хорошая игра и правила интересные. Вновь вернусь к 17му веку в 28мм. Надеюсь еще поиграем. Обилие фоток пошло на пользу, за событиями интереснее наблюдать с разных ракурсов.

    ОтветитьУдалить
  2. С удовольствием почитал, словно в детство вернулся, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. You have a lot of beautiful toys, Valentine! Enjoyable story and excellent photography. I especially liked the eye-level photos of the action.

    ОтветитьУдалить
  4. Любопытно. Интересно посмотреть на механику поединков. Ах, ну да, репортаж интересны. Террейн, видимо "умная бумага", симпатичный и вполне аутентичный. Да, Валя а покрытия (брусчатка) это что? В общем, хороший репортаж. Мне понравился.

    ОтветитьУдалить
  5. Отличный отчет, Валентин. Самому эти правила весьма симпатичны, правда, пока не могу им придумать применения.
    Отдельные восторги - это город. Просто восхитительный. Жалко фотографии не вполне передают разные нюансы, но все равно виден вложенный труд.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Денис. Правила- да, кажутся интересными. Надо будет подумать, как бы их интереснее использовать. А то сплошь- выпад, парирование... Город- это Умбум. Крыши, фасады некоторых зданий перекрашены, окна остеклены, части одинаковых зданий перетасованы между собой, чем созданы новые внешние формы.

      Удалить
    2. Ангард, это развитие правил Ронин. Мы играли японщину и по тем и по другим. Мне хочется попробовать Ангард для середняхи, правила то усредненные - одинаково будут работать и с мушкетерами и с рыцарями ;)

      Удалить
    3. Во время игры у нас тоже возникла мысль применить эти правила на Средневековье. Правда, там существуют неплохие "Господа и холопы"...

      Удалить
    4. Насчет фото, не передающих различные нюансы, ты прав, Денис... Я только сейчас прозрел, что, используя эти декорации можно было формировать целые композиции, а не концентрировать все внимание на фигурках.

      Удалить
  6. Спасибо, Леша. Про механику говорить рано- вчера только ознакомились с переводом правил. "Брусчатка" выдавлена карандашом на листах пеноплэкса, ну и покрашена, конечно.

    ОтветитьУдалить
  7. Вкусно то как все Валентин......прям полное погружение в эпоху👍👍👍

    ОтветитьУдалить
  8. Очень неожиданный разворот судьбы...всмысле, темы! Но мне понравилось! Прекрасный даже не знаю, не террейн, а декорации! Вобщем клево! Могу только про эту песню добавить: https://www.youtube.com/watch?v=sgnWv3lQnJk

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо, Володя. Исполнение песни замечательно!

    ОтветитьУдалить
  10. Прекрасная игра,просто прекрасная!УмБум очень органично создал атмосферу старинного города.На самом деле я фанат этой фирмы и у самого есть практически всё что они выпускают.И его продукция на столе даёт фору многим другим производителям и даже покрашенным домикам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Гена. Потенциал Умбум виден был с самого начала. Превосходный материал. Как они с масштабом угадали? Жаль, что не все оценили...

      Удалить
  11. Классная игра! Красивые декорации.
    Порадовала телега подвесок для королевы....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Леонид, рад, что ты оценил телегу алмазных подвесок.

      Удалить
  12. Очень интересный репорт. Читал с удовольствием!

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо, Дима. Я старался. Книгу из рук не выпускал. Именно ту, которую в детстве до дыр зачитал...

    ОтветитьУдалить
  14. Мое свидетельство Всем привет. Я здесь, чтобы засвидетельствовать, как я получил ссуду от г-на Бенджамина после того, как несколько раз обращался за помощью к различным кредиторам, которые обещали помочь, но так и не дали мне ссуду. Пока мой друг не представил меня г-ну Бенджамину Ли, он пообещал мне помочь, и он действительно сделал, как и обещал, без каких-либо задержек. Я никогда не думал, что есть еще надежные кредиторы, пока не встретил г-на Бенджамина Ли, который действительно помог с кредит и изменил мою веру. Я не знаю, нужна ли вам настоящая и срочная ссуда. Не стесняйтесь обращаться к г-ну Бенджамину через WhatsApp + 1-989-394-3740 и его электронную почту: 247officedept@gmail.com, спасибо.

    ОтветитьУдалить