Диорама

понедельник, 30 ноября 2020 г.

"Австрийские", императорские полки принца Евгения Савойского.

 



Священная Римская Империя Габсбургов являлась одним из основных участников Войны за Испанское Наследство. Командовал армией блестящий полководец, "бог войны"- принц Евгений Савойский. Войска Габсбургов состояли из собственно императорских полков- "австрийских" и имперских, состоящих из солдат государств, входящих в Империю- Саксонии, Бранденбурга- Пруссии, Вюртемберга, Мекленбурга, Гессен- Касселя и многих других. Соответственно, было два вида командующих- Императорские и Имперские. Иногда один и тот же генерал совмещал две должности. Принц Евгений Савойский являлся императорским и имперским фельдмаршалом.


Пехотные полки состояли из трех батальонов, плюс 100 гренадеров. Каждый батальон состоял из пяти рот по 140 человек. Всего в полку до 2300 человек,штатной численности. 

Изучая боевое расписание войск Великого Альянса в основных битвах Войны за Испанское Наследство, я был несколько озадачен незначительным количеством собственно "австрийских" полков. Так, в грандиозном  сражении при Мальплаке, участвовало лишь четыре батальона австрийцев из полка фон Тунгена и полка Баден- Баден. И это из 59 пехотных батальонов, бывших под командованием принца Евгения.

Ответ я получил, ознакомившись с состоянием дел внутри Империи. С 1703 по 1711 г. государство Габсбургов сотрясало крупнейшее национально- освободительное восстание в Венгрии во главе с трансильванским князем Ракоци. Разумеется, не без помощи Франции. Для подавления восстания использовались именно императорские, "австрийские" войска. Так, что мне пришлось ограничится для своей армии формированием четырех  австрийских батальонов.

В работе использовались фигурки " Стрелец" на ВИН- наборы 233 и 235. Карманы приведены в соответствие, также как и гренадерские шапки.








Пехотный полк фон Тунгена, с 1706 года Иоана Адама Фрейхер фон Ветцеля. Состоял из двух батальонов. Принял участие в сражении при Мальплаке 1709 года.







Пехотный полк Людвига- Вильгельма II, маркграфа фон Баден- Баден, так же состоящий из двух батальонов в сражении при Мальплаке 1709 г.

И пара совместных снимков полков фон Тургена и Баден- Бадена.



В работе с данными подразделениями значительную  консультативную помощь оказал Юрий Николаевич Крючков- Хофкриксрат, за что ему большое спасибо.
Итак, армия растет... С нетерпением ждем выхода кавалерии и артиллерии.



18 комментариев:

  1. Потрясающе! Поскорее бы ко мне фигуры на ВИН приехали. Думаю как их буду базировать.
    Валентин, у вас сколько на сколько пехотная база?

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Максим. Базы 40Х40 мм на шесть фигурок. Леонид базирует, кажется, так же.

    ОтветитьУдалить
  3. Отличное пополнение, Валентин! Как всегда, хорошая работа и историческая справка. С нетерпением буду ждать сводки с фронтов Войны за испанское наследство!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Алексей. С каждой темой становится все интересней разбираться. Европа бурлила.

    ОтветитьУдалить
  5. Уже довелось обсуждать с вами тему австрийских полков. Валентин, фигурки красивые очень, мне понравились. Жду встречи с ними на поле боя. Знамена распечатка?

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Леонид. Да, знамена распечатаны.

    ОтветитьУдалить
  7. Замечательная работа, Валентин. Проект растет :)

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо, Дима. Да, собираются войска Великого Альянса. Да и к Бурбонам ожидается пополнения в виде испанских полков.

    ОтветитьУдалить
  9. Красавчики.....гордость Империи...Мои искренние поздравления Валентин:)

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо, дружище. Далее- пруссаки, тоже не фунт изюма...

    ОтветитьУдалить
  11. Валентин, очень здорово!
    В свое время серьезно рассматривал возможность собирать именно эту армию, но потом что-то меня остановило

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Денис. Ну у вас же играют по мотивам Войны за Испанское Наследство. На мой взгляд- очень интересная тема. Но она традиционная, а я вижу, что у вас это направление начинает поднадоедать.

      Удалить
  12. Как всегда у тебя, очень масштабная и сочная работа! А сам Prinz Eugen, der edler Ritter в коллекцию прибыть планирует? :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Володя. Конечно, маршалов обязательно введем в наш проект. И принца Евгения, и герцога Мальборо, и маршала Виллара... может и других.

      Удалить
  13. Отличная работа!!! У меня есть несколько полков Вюртемберга 28мм только на Семилетнюю войну.

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо, Михаил. Я очень огорчен, что такой великолепный проект у вас утратил популярность. А какие были армии...

    ОтветитьУдалить