Диорама

понедельник, 30 марта 2020 г.

Саксонские союзники Петра Первого.


Линейка прекрасных  миниатюр "Стрельца" на Войну за Испанское Наследство предоставила возможность формирования полков саксонской армии, являющейся союзником России в Великой Северной войне. Роль Саксонии в формировании русской армии явно недооценена. Взять хотя бы тот факт, что именно саксонская армия послужила образцом для Государя при создании новой армии. Единовременно более пятидесяти саксонских офицеров были командированы в наши полки. Еще следует отметить, что в войне против шведов приняла участие только половина армии курфюрства. Вторая половина сражалась под знаменами принца Евгения Савойского на полях войны за Испанское наследства.









Сведений о саксонцах крайне мало. В первые годы войны солдаты носили широкополые шляпы, наверное последними в Европе. К 1706- 1707 годам введены а армии традиционные треуголки.












Собственно, нас и интересует как раз 1706 год. Будет возможность провести игры по сражениям при Фрауштадте и Калише.
Пока на временных базах. Потому как в каждом новом наборе обязательно попадаются несколько фигур в несвойственных конкретному набору позах. Так, среди стреляющих есть несколько марширующих и так далее.

30 комментариев:

  1. Симпатичные Саксонцы!!! Они 28мм или меньше?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Миша, Валя этот проект делает в 1/72.

      Удалить
    2. Да, это 72ой масштаб. Мало того, фигурки Стрельца даже поменьше, чем у Звезды. Но не критично.

      Удалить
    3. Видимо до этого я не внимательно читал.

      Удалить
  2. Замечательное пополнение, Валентин! Саксонцы украсят игровое поле, хорошо, что позы подбираешь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Сергей. Эти фигурки приобретены при твоем участии, благодарю.

      Удалить
  3. Отличное расширение линейки получилось. Мои искренние поздравления Валентин, ну и с нетерпением жду продолжения...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Андрей. Продолжение не заставит себя ждать. Много думаю не делать- батальонов десять.

      Удалить
  4. Валя, удивил. Не думал я, что ты в глубь континентальной Европы пойдешь. Но получилось не плохо. Правда качество фоток не позволяет в полной мере насладится и не хватает традиционной от тебя исторической справки, но всё же пополнение шикарное.
    Была у меня книга "Армия Августа сильного" (запропастилась, правда кудато?) Так вот я вспоминаю, что не все полки были в красном. Тебе я , без условно доверяю, поэтому и жлу справку по твоим полкам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Леша. Собственно, информации о саксонской армии и нет совсем. Однако участие саксонцев в сражениях Северной войны было достаточно активно. Пусть почти всегда и неудачное. Без них невозможно проведение игр по сражениям при Фрауштадте и Калише.
      Несколько месяцев назад "Стрелец" активно начал эту линейку. На сегодняшний день выпустил четыре набора. И два уже готовы к производству. Англичане, французы. Фигурки на удивление превосходные. В каждом наборе 14 (!) поз. Пройти мимо я не мог. Саксонцев красил, выбирая полки схожие по обмундированию с полками Мальборо. Остальное зависит от того, насколько Стрелец широко будет продолжать тему. Ждем австрийцев Савойского, кавалерию... Есть отчего задуматься. Очень напрягает отсутствие информации по Войне за Испанское наследство. Приходится по крохам собирать. Но тема перспективная!

      Удалить
    2. Жаль, всё же ту книжку о которой я упоминал. Там вся армия Августа в картинках расписана. Книгу выпускали немцы еще в ГДР.
      Ну а по планам значит и польскую кавалерию стоит ждать?

      Удалить
    3. Без поляков не обойтись. Гусары есть, еще лисовщиков подкуплю.

      Удалить
  5. Поздравляю с пополнением!
    Выглядит все весьма достойно.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Дима. Сама линейка фигур вышла на удивление хорошо! Никто от Стрельца такое и не ожидал. По всей вероятности, у них новый скульптор.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, по началу на их наборы были страшноваты, но сейчас гораздо лучше.
      Если бы все так улучшались :)

      Удалить
    2. Я сам был приятно удивлен. У них, по всей видимости, сменился скульптор.

      Удалить
  7. Во-первых - гип-гип ура новому посту! Во вторх соладтики и покрас - они достойны наивысшей оценки! Очень тонкая работа! Ну а Стрелец, да, все лучше и лучше делает миниатюры, это видно даже по скриншотам с Plasticsoldierreview

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо. Хотелось бы, чтобы Стрелец широко охватил тему ВИН. На форуме, во всяком случае ждут австрийцев Савойского,голландцев, баварцев, кавалерию, артиллерию, именные фигурки...

    ОтветитьУдалить
  9. Красота Валентин, эти фигурки делает талантливый скульптор Антон Дербилов,я очень люблю его стиль и всегда покупаю наборы его авторства от Стрельца.

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо, Женя. Очень ценная информация по скульптору Стрельца. Антон Дербилов... Он давно работает у этого производителя? Еще какие работы у него есть? Я подобного ВИН у Стрельца вообще не встречал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Он давно для стрельца работает и растет в качестве вместе с ним.Ранние его работы это например большие наборы средневековая британия,римский легион,наборы на крестовые походы а из последнего наборы на наполеонику,британская и шотландская пехота.На крымскую британцев тоже он делал проблема в том что противников для его наборов делают другие криворукие скульпторы стрельца и достойных по качеству противников нужно искать у других производителей.

      Удалить
    2. Спасибо большое за информацию. Я собственно со Стрельцом дела не имел. Познакомился с их продукцией только в рамках проекта по Северной войне. Но, исходя из мнений участников форума- данная линейка лучшая в практике Стрельца. Мне нравится, я с удовольствием крашу эти фигурки, даром что в 72ом масштабе.

      Удалить
    3. Валентин,кстати с одним его набором,тебе уже точно приходилось иметь дело ранее,это ранний набор шведской пехоты от стрельца (021 Swedish Infantry of Charles XII) на северную войну!В интернете есть видео в контакте или в ютубе можно найти по ключевым словам "солдатики в украине" он там у себя дома в Харькове сидя в вышиванке за процессом лепки интервью дает телевизионщикам.

      Удалить
    4. Спасибо, Жень. Нашел в инете автора. Сам скульптор, жена скульптор, отец скульптор. Его сегодняшние работы потрясающие! Что же касается набора 021- я не высокого мнения о нем. Никакого сравнения с фигурками ВИН. Наверное за годы мастерство Антона несоразмерно выросло. Буду с интересом следить за его творчеством.

      Удалить
  11. Начать проект легко, а вот остановить его куда как сложнее, он уже жвет сам по себе не зависимо от твоего желания 8)))
    Мощное пополнение, Валентин

    ОтветитьУдалить
  12. Как это верно замечено!Спасибо, Денис.

    ОтветитьУдалить
  13. Отличное пополнение Валя!Вот тебе ссылка на униформу саксонцев , там всё по полкам расписано http://www.tacitus.nu/gnw/armies/saxony/infantry.htm

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо, Гена. С Тактикой дружу давно. К сожалению, она не дает сведений о боевом пути того или иного полка., дате формирования, участия в кампаниях, именах командиров. С этим по саксонцам сложно...

    ОтветитьУдалить
  15. Хороший покрас!!! Браво! Проект продолжает расширяться. Очень интересно за этим следить. Можно сравнить с учебником истории, но в миниатюре. Жду их на полях сражений!!!

    ОтветитьУдалить
  16. Спасибо, Леонид! Всего несколько месяце назад и не планировал продолжение. А тут в новой линейке Стрельца и увидел потенциал. На полях сражений непременно встретимся...

    ОтветитьУдалить