Диорама

понедельник, 17 июня 2019 г.

"Извините, сеньор, но это испанская терция!"

Почти сто лет, вплоть до битвы при Рокруа, состоявшейся в 1643 году, терция считалась непобедимой боевой тактической единицей в Европы. Это построение возникло в Испании примерно в середине XVI века и долгое время оставалось одним из главных инструментов доминирования династии Габсбургов на полях сражений.

Основой боевой эффективности терции было использование в подразделении разных типов войск, каждому из которых отводилась своя особая роль в предстоящем бою. Комбинированная тактическая единица в равной степени хорошо отражала как атаки вражеской конницы, так и пехоты.
Главный секрет успеха заключался именно в том, что все бойцы представляли собой единое формирование под управлением общего штаба, состоящего из офицеров. Это позволяло добиться отточенной координации действий на полях сражений.

Кроме того, основу испанских терций составляли закаленные боями, дисциплинированные и опытные ветераны, что также способствовало многочисленным победам. Терции имели названия (обычно по региону, где формировались) и собственные флаги.
В бою общая схема построения терции была довольно проста. Центром формации являлся прямоугольник пикинеров, по сути, представляющий собой «крепость», способную противостоять и пехотинцам, и конникам. Вокруг этого ядра разворачивались мобильные отряды стрелков, которые могли состоять как из мушкетеров, так и из аркебузеров.
Конечно, терция не была стопроцентно неуязвима. Строй пикинеров можно было пробить и артиллерийским огнем, и ударом тяжелой конницы, особенно если атака велась в угол квадратного построения, где частокол пик был реже. Однако более сотни лет испанская терция лидировала в европейских войнах.

Во время Тридцатилетней войны, европейские армии, одна за другой, отказываются от применения терций. После смерти в 1632 году фельдмаршала Тилли, от терций отказалась имперская армия. . Среди армий Европы терции продолжали применять только испанцы - вплоть до Рокруа. 


Гимн терции

Завершив предыдущий большой проект в 72 масштабе, я наконец- то вернулся к миниатюрам 28 мм и в свой любимый XVII век. Решил воплотить в жизнь давнюю мечту- создать испанскую терцию, даже две, имея в виду отыграть Нердлингенское сражение 1634 года, когда габсбургская коалиция разгромила считавшуюся доселе непобедимую шведскую армию. Не куда не торопясь и памятуя о распространившимся модном явлении- совершенствовании росписи, вспоминал уроки и советы Геннадия Ступина, приобрел еще несколько навыков, в частности, по работе с сильно разведенными красками, отказался от полной проливки фигурки вошами и инками,оставив их лишь при работе с амуницией. Освоена техника оконтуривания и тонирования. Тем не менее, от игрового покраса никуда не ушел, считая, что индивидуальная роспись миниатюр- дело неблагодарное для варгейма.
Для работы с терциями подобраны фигурки Варлорда, Перри, Хорката, Фаундри. Пластик, металл, смола. Как оригинальные миниатюры, так и нет.











Собаку для прикола поставил, ни на что не намекая...









Очень хотел иметь в терции родельерос- меченосцев. Пришлось конвертировать из имеющихся фигурок. Щиты изготовлены из шляпок декоративных гвоздиков.                                                   





Очень рад, что вернулся к 28 мм и в свою любимую тему. Так что прошу строго не судить. На очереди еще одна большая испанская терция.                                                                                  

x

16 комментариев:

  1. Просто шикарное возврашение! Мои искренние поздравления дружище!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Андрей. Надо будет реанимировать нашу беседу- обмен мнениями "Тридцатилетняя война", да и общение в группе активизировать.

      Удалить
  2. Великолепно, Валя. С возвращение. Здорово получилось. Правда я со счета сбился, сколько у тебя в ней фигурок? Я так полагаю, что под "Гора" забазированно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Леш. Фигурок в терции 54. Да у меня все базирование под Гора. Хочу попробовать использовать их без развернутых крыльев, как на картинах современников. Собственно, как Леон.

      Удалить
    2. Валя, у Леонида-баварцы. А испанцев Дима Дворянский у нас делает. Он терции по разному использует. Действительно, в игре это колосс, но медлительный и очень не устойчивый (на глиняных ногах). Если терция дойдет до противника, то противостоять ей сложно. Но она долго идет.

      Удалить
    3. Перепутал, извини. У нас терция, как большой отряд имеет бонусы на ближний бой, а еще +1 за использование родельеров, стрельбу и стойкость. Но медлительная и представляет собой большую цель для артиллерии. Но интересно!

      Удалить
  3. Отлично получилось! Внушительно смотрится центральный блок пикинеров, фигурки плотно расположены, и это очень выигрышно визуально.
    Для Нердлингена только испанцы планируются? Старые терции составляли 1\5 от численности всей армии католиков.

    ОтветитьУдалить
  4. Конечно, о чем речь?... Кроме испанцев Фердинанда Австрийского будут и имперцы Фердинанда Венгерского и веймарцы Бернгарда и шведы Горна...

    ОтветитьУдалить
  5. С возвращением в 17й век, Валентин. Уже писал и еще раз напишу. Все смотрится просто отлично!!! Вдохновляете меня на рисование моих баварцев. Ждем вторую терцию!

    ОтветитьУдалить
  6. Здорово смотрятся, опасные пикинеры !!! А что за техника такая, оконтуривания и тонирования?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Миша. Оконтуривание- это прорисовка тонкой темной (подчас черной) линии для разделения разных деталей. А тонирование- это наложение уже после затемнения и высветления сильно разведенной (1:10, по сути подкрашенной водички)базового цвета. Она смягчает резкий контраст между тонами.

      Удалить
  7. Годное возвращение и банда суровая получилась

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо, Денис. Испанская пехота очень суровая была.

    ОтветитьУдалить
  9. Отличный игровой покрас!Маленький совет - уменьшай фотографии (можно в Паинте) так чтобы твои фигурки смотрелись чуть больше реального масштаба.Так ты избавишься от мелких огрех игрового покраса,видимых при большом расширении фотографии.Интересно что фраза "Извините,сеньор,но это Испанская терция!" , родилась именно при Рокруа,когда после много часового и кровопролитного боя,предложения о почётной сдаче приняли немецкие,валлонские,и другие наёмные терции на Испанской службе,за исключением собственно испанских.Целиком состоящих из ветеранов.Как результат - были уничтожены артиллерийским огнём и добиты кавалерией,что повлияло на дальнейшие результаты Тридцатилетней войны.Весь костяк Испанской армии был уничтожен.

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо, Ген. Да, Рокруа оказалось последним сражение знаменитых испанских терций. Но было еще сражение при Нердлингене 1634 года, где непобедимая до сих пор шведская армия была разгромлена, в значительной степени благодаря ветеранам испанских терций.

    ОтветитьУдалить