Диорама

пятница, 29 сентября 2017 г.

Финские полки шведской армии.

 

                 Финские полки шведской армии Карла XII.


В шведской конституции 1634 года, помимо 20 шведских полков, упомянуто о семи финских полках индельты. Как правило, они входили в состав Прибалтийской армии, которой в 1708 году командовал генерал- лейтенант Левенгаупт Адам Людвиг. Среди них лишь воины Хельсинского полка имели обычную, синюю с желтым униформу. Остальные имели, вместо синих кафтанов серые, из некрашеного сермяжного сукна, как правило со светло- серым прибором. Тем не менее, "Тактика" дает Абокскому полку желтый приборный цвет.








Батальон Бьернеборгского пехотного полка.





Батальон Абоского пехотного полка.







Оба финских батальона.
Под Полтавой наличие солдат указанных частей в рядах старых, отборных полков индельты придавало последним пестроту обмундирования и нарушало единообразие характерного для главной армии Карла XII сочетания синего и желтого цветов.

Внимание! Рецензентами, к которым я обращаюсь за консультациями, было указано на некоторое несоответствие обмундирования Кальмарского пехотного полка. Пришлось спешно "переодевать" бойцов в синии чулочки...








10 комментариев:

  1. Спасибо, Андрей. С твоей помощью...

    ОтветитьУдалить
  2. Темпы хорошие набрал, Валентин, молодец! А противники готовят армии?

    ОтветитьУдалить
  3. Противники? Есть три соратника, которые имеют небольшие армии и шведов и русских, играющих по своим правилам. Я делаю свои войска противников и игру планируем проводить уже всеми фигурками, что будут в наличии.

    ОтветитьУдалить
  4. Андрей,очень интересной пост.Спасибо,узнал для себя много нового!

    ОтветитьУдалить
  5. Очень прилично. Одно замечание по цветным знаменам. Рекомендую кромку в цвет знамени прокрашивать, а то склека не совсем ровная и дает белую окантовку. А так, все хорошо.

    ОтветитьУдалить
  6. Wow, splendid uniforms and great looking figures!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо. Миньки только со стапеля. Все будет еще не раз дорабатываться, подкрашиваться и подклеиваться. И подрезаться.

    ОтветитьУдалить
  8. И вновь проблемы с изучением матчасти. Хельсинского полка не существовало уже хотя бы потому, что в шведском Хельсинки называется Helsingfors. Helsinge regementet, упомянутый в форме правления 1634 г., никакого отношения к Финляндии не имел, так как формировался (что там прямым текстом и указано) в Хельсингланде ("Helsingeland") и Онгерманланде. Обе провинции - это северная часть Швеции, тяготеющая даже скорее к Средней Швеции. Название на русский лучше переводить как Хельсингландский полк, как это сделано при переводе Петера Энглунда ("Герттен на самом деле был из Хельсингландского полка, но это соединение было одним из многих, кого так отделали под Лесной, что они были распущены и влились в состав других").

    ОтветитьУдалить