Диорама

вторник, 19 июля 2016 г.

Реогранизация артиллерии.

Для начала решил заглянуть на запасы исходного материала...

Колеса,стволы, инвентарь. Не хватает четырех лафетов.Их думаю изготовить сам. Основание лафетов- твердый пластик, металлические накладки из полосок тонкого пластика ( от крышки  Доширака), заклепки продавил с обратной стороны вязальной спицей. Фактура дерева выполнена с помощью куска полотна ножовки, зажатым в цапфу - держатель лезвия модельного ножа.


Это пушки в сборе.



А это после покраски...

В качестве артиллеристов использовал фигурки от Кордегардии. Пару слов о них. Фигурки великолепны. Деталировка выше всяких похвал. Но - смола...Если сами тушки еще достаточно прочны, то древки банника, прибойника, пальника, ну и шпаги рекомендую заменить, тем более они могут оказаться уже сломанными после получения бандероли.
Под недостающих артиллеристов пошли фигурки пластика Варлорд.

Ядра в руках некоторых бойцов (булавочные головки) пришлось обтачивать на наждаке, что бы они не выглядили воздушными шариками, а "утопали" в руках и казались плотно прижатыми к груди.



А это весь арсенал. Уже сам с трудом отличаю самодельные лафеты от литых....





 А эти ребята будут обслуживать орудия.


Для стационарной батарее отобраны два двенадцатифунтового орудия и одно девятифунтовое. Это и есть батарейные орудия. Совсем не дело, когда такой калибр ставят при полках.







Орудия и фигурки приклеены к металлическим подставкам, установлены на магнитные базы и отфактурены травкой...Сразу скажу, что пожалел, что использовал квадратные индивидуальные подставки, а не 50 копеечные монетки - фигурку можно было бы поворачивать на 360 градусов.













И, наконец, сама стационарная батарея. Тут, собственно, добавить нечего... Олег был прав, при определенной подготовке, батарея собирается за вечер... Не у дел остались мортиры. Мне имеющиеся показались мелковатыми. Отдам их на Обитис, а на 17 век попробую позднее ту же "Кордигардию".
 

7 комментариев:

  1. Валентин охрененно. У меня нет слов. Молодчина.

    ОтветитьУдалить
  2. Всё отлично, Валентин, на ять! Конверсия классная лафетов, а вот артиллёров не поленись, переставь всё-таки на монеты, будет ещё круче!

    ОтветитьУдалить
  3. нет слов.Теперь армия обеспечена артиллерией полностью?

    ОтветитьУдалить
  4. Выглядит великолепно. А можно небольшой гайд как красили дерево у лафетов? А то все никак не подберу себе способ покраски дерева чтобы устраивал.

    ОтветитьУдалить
  5. Офигительно! Снимаю шляпу. Правда, очень здорово получилось. А самодельные лафеты это вобще супер.

    ОтветитьУдалить
  6. Нарядно получилось! Но есть вопрос. Такое количество артиллерии на какое войско рассчитано? Не многовато? Да и по поводу 50 копеечных монет - они не магнитятся!! "Желтенькие" не магнитятся!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, Алексей...14 орудийных стволов на две противоборствующих армии
      ( по семь на сторону) совсем немного... А монетки проверяю магнитом - процентов 60- 70 неплохо магнитятся...

      Удалить