Диорама

вторник, 3 ноября 2020 г.

Французские пехотные полки короля Солнца.

 



Продолжаю формировать войска на Войну за Испанское Наследство. Решил отказаться от практики размещать еженедельно данные об очередном сделанном батальоне, щадя время и терпение читателей блога. Тем более, формат проекта- 1/72 большинством коллег игнорируется.           Есть хорошая новость- меня поддержал камрад Леонид Швец. Он интересуется военной историей Баварии, поэтому не удивительно, что взялся за создание союзной Франции баварской армии. Еще, как хорошую новость, следует отметить факт передачи Геннадием Ступиным большого объема информации о армиях, участвовавших в сражениях Войны за Испанское Наследство, за что ему большое спасибо. 

На этот раз, соскучившись из- за карантина по боевым действиям на игровом столе, не мог удержаться от снимков пехотных полков французской армии в приближенном к игре виде.             Начну с Gardes Francoises, французской гвардии. Этот полк состоял из четырех батальонов и представлял красу и гордость армии Короля- Солнца. 




Полк был сформирован в 1569 году и участвовал во многих крупных сражениях ВИН, не исключая Раминьи 1706 и Мальплак 1709 гг. За основу взяты фигурки отличного набора "Стрельца" 233, карманы кафтанов солдат приведены к общему горизонтальному виду, командные группы оттиражированы. Кое- какие фигурки, в частности знаменосцы подвержены конверсии.









Далее представлю еще два пехотных полка- это полк Артуа, два батальона, сформированный в 1610 году и участвовавший в многих сражениях ВИН, включая Бленхельм 1704 и Барселону 1714 годов. Форма полностью светло- серая или как тогда говорили "жемчужного" цвета. Фигурки набора "Стрельца" 236 "Французские фузилеры". Карманы кафтанов приведены к общему виду, конверсии, командные группы оттиражированы. 








И полк Лангедок, два батальона, сформированный в 1672 году сражавшийся, из знаменитых сражений, в битве при Бленхельме в 1704 году. Форма типичного для французов светло- серого цвета, обшлага синие, чулки, подкладка- красные. Для формирования подразделения  использованы фигуры "Стрельца" 232 "Британская пехота 1701- 1714", излишним гренадерам митры заменены на треуголки, срезаны топорики, недостающая второму батальону командная группа - копии.





Ну и, собственно, снимки общего вида пехотных полков французской армии в полевых условиях, включая уже представленные Тулузский и Лионский пехотные полки..













Пока двенадцать французских батальонов. Да у Леонида почти готовы четыре баварских... Лиха беда- начало...На этом позвольте откланяться. 

23 комментария:

  1. Рад что помог,Валя.И желаю тебе времени и сил в воплощении задуманного!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Гена. Тема интересная и чем глубже вникать, тем интересней.

    ОтветитьУдалить
  3. Ну вот и до Франции дело дошло....ай да молодец Валентин,18 век все ярче и многограннее....

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Андрей. Занимаясь Северной войной заинтересовался и Войной за Испанское Наследство. Эти войны, безусловно, влияли одна на другую.

    ОтветитьУдалить
  5. Масштаб ваших проектов впечатляет!!! Всегда просматриваю и читаю с огромным удовольствием, открывая что-то новое для себя. Спасибо вам, за открытие для меня этой эпохи, она ничуть не хуже наполеоновской, но в покраске в разы проще, да и 72й масштаб ничуть не уступает 28мм, да еще и дешевле в разы. На данный момент из баварской армии готовы два батальона. Оформлю базы и поделюсь фотографиями. Вобщем, не терпится встретиться с союзниками на поле боя, и навалять англичанам!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот-вот! Устал спорить по поводу того, что 72-ой в покраске может быть даже сложнее чем 28 мм(!) - а я и 15 мм красил, и 28 мм. ?2-ой раскрашивтаь - может и не "Одно удовольсвтие", как говорится, но все же очень просто и приятно, а главное - весьма быстро(особенно используя "цитаделевские" контрасты), да и, как по мне, идеальное сочетание размера фигур и их массы на поле боя, тем более для больших варгеймов.Ну и цена, понятно.

      Удалить
    2. Согласен. Большой разницы для меня нет, красить что 72, что 28 мм. Тоже пользуюсь процентов на 90 Контрастами. А батальон из 24 фигурок 28 мм ну не выглядит на столе батальоном, только когда немало фантазии применишь. 72 в этом случае предпочтительнее.

      Удалить
    3. Подписываюсь под каждым твоим словом. Правда, могу сказать, что у меня может на 72-ой больше рука набита - я крашу их быстрее, чем 28 мм, да и психологически отчего-то проще.

      Удалить
    4. Психологически проще- это точно. Фигурку, стоимостью восемь рублей можно переделывать, как бог черепаху, что не скажешь о сторублевой миниатюре...

      Удалить
  6. Спасибо, Леня. С твоим подключением работы по этому проекту получили новый импульс.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На самом деле этот проект дает стимул и мне. После бесконечных заказов по напе, взял новую тему новый масштаб, и ваш проект можно сказать, вернул мне интерес к хобби.

      Удалить
  7. Как собрат по собиранию 72-ого могу буду только рад еженедельным обновлениям :) Твоя работа вновь впечатляет, и это мягко сказано. Интересная историческая справка. Будем ждать игры этими фигурками :)

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо, Володя. Игры еще не скоро. Кавалерия и артиллерия еще только в планах у "Стрельца". Да и по планируемой кавалерии одни вопросы... Производитель затачивается на элитных частях, в которых по жизни было по 200 человек, а линейную кавалерию пока не рассматривает.

    ОтветитьУдалить
  9. Колоссально! 8о
    Пороховые тучи на Европой такими темпами никогда не рассеются

    ОтветитьУдалить
  10. О, да! Это было грандиозное противостояние. Вся Европа передралась.

    ОтветитьУдалить
  11. Поздравляю с пополнением, Валентин!
    Армия французов уже выглядит весьма впечатляюще.

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо, Дмитрий. Пока двенадцать батальонов. Думаю притормозить, посмотрю, как с союзниками будет. Больше двадцати батальонов на сторону- уже тяжело для игры.

    ОтветитьУдалить
  13. Как всегда, отличный результат, дружище! Рад, что нашел единомышленников и соратников. Ну и как всегда, отличный подход к хобби. Я имею в виду историческую справку.
    P.S. Извини, что сразу не прокомментировал. Мелкие технические проблемы.

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо, Леша. Сейчас готовлю материал по датским полкам. Тоже интересно, особенно учитывая, что это наши союзники.

    ОтветитьУдалить
  15. These are absolutely lovely! Keep posting about them.

    ОтветитьУдалить