Диорама

понедельник, 20 апреля 2020 г.

Саксонские союзники Петра Первого. Продолжение.





Саксонское  курфюршество было одним из самых крупных и высоко развитых государств Германии. Выгодное географическое положение на торговых путях, развитая торгово-экономическая база, делали это государство одним из самых богатых в Центральной Европе. Саксонские курфюрсты, ленники императора "Священной Римской империи", располагали крупной и хорошо подготовленной регулярной армией, насчитывавшей до 30 тыс. человек и играли видную роль в жизни  Европы. После смерти своего старшего брата Иогана-Георга IV (1691-1694 гг.) саксонским курфюрстом стал Фридрих-Август I Сильный (1694-1733 гг.), более известный в нашей историографии под именем Августа II Польского (1697-1706, 1709-1733 гг.).





Саксонская армия набиралась путем вербовки. Офицерский корпус состоял исключительно из лиц дворянского происхождения. Саксонская армия к 1701 г. состояла из 20 пехотных, 7 кирасирских, 6 драгунских полков, артиллерии и частей гвардии. Саксонская пешая гвардия была представлена двухбатальонным Лейб-гвардии пешим полком. Каждый батальон состоял из 4 рот. Всего полк насчитывал 1441 человека. В 1701 г. в состав гвардейского пешего полка была включена девятая, гренадерская, рота. В 1705-1706 гг. пешая гвардия представляла собой сводный гвардейский полк в составе 4-х батальонов.





Организация линейного пехотного полка была идентична гвардейской. Саксонский пехотный полк состоял из двух батальонов по 4-ре роты в каждом и гренадерской роты. Полк насчитывал 1.156 человек. Особенностью штата полка было то, что в 8-ми его ротах была распределена 9-я гренадерская рота.






Униформа саксонской армии была типичной для европейских армий того времени, но, к сожалению, о ней мало что известно. К началу войны пехотный полк саксонской армии состоял из 12 рот мушкетеров и одной гренадерской роты. Около 1200 солдат по штатному расписанию. 
Кафтан для пехотинцев, впрочем как и для кавалеристов, был красного цвета в период с 1695 по 1733 года, после этого - белого . Карманы- горизонтальные с тремя пуговицами. Обшлага также имели три пуговицы и были полкового цвета, который отличал один полк от другого. 
Камзол- по Шорру, обычно красного цвета застегивался на пуговицы по всей длине. Чулки были бело- серого или белого цвета.
По словам того же Шорра, шляпы в начале войны были старого образца, широкополые, сложенными с одной стороны. Переход к традиционным в Европе треуголкам осуществлялся медленно и закончился к 1707 году, став стандартом в саксонской армии.










Информация для обзора взята, в том числе и из великолепной подборки материалов, посвященных Войне за Испанское Наследство, собранных уважаемым Хофкриксратом, за что спасибо ему большое.


Эта открытка в тяжелые времена карантина посвящается с дружеским поклоном Алексею Ковшикову.
                                             Продолжение следует.

33 комментария:

  1. Спасибо за обзор со саксонцам. Весьма познавательно. Ну и фигурки приятные. А почему саксонцы вдруг цвет униформы решили сменить? Все таки традиции берегли. Династия сменилась?

    ОтветитьУдалить
  2. К этому времени начала складываться ведущая роль Австрии в Священной Римской империи германской нации и переход на похожую форму объясняется, по всей видимости, этим...

    ОтветитьУдалить
  3. Шикарно Валентин. Всегда имел слабость к красным мундирам:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Андрей. Форма у саксонцев один в один, как у англичан.

      Удалить
    2. У датчан тоже была красная.

      Удалить
    3. Датчане, к стати, так же сменили цвет униформы в ходе компании. ;)

      Удалить
    4. Достаточно вспомнить, как часто русские полки меняли покрой и цвет мундиров в начале 18 века. Тоже, кстати, несколько полков были в красных кафтанах...

      Удалить
    5. У датчан кафтаны двубортные были...

      Удалить
  4. Отличное пополнение, Валентин 8)

    ОтветитьУдалить
  5. Дааа! Дружище!
    Как обычно , очень познавательно и масштабно! Любопытная армия вырисовывается. К стати, кавалерию очень часто, Август, польскую использовал.
    Здорово получается.
    P.S. Особая благодарность за открыточку. Очень живенько и исторично смотрится. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Алексей. Да, я планирую использовать польскую кавалерию, даже крылатых гусар. Главное- пехоту удалось сформировать из фигур с общеевропейской формой. Так не хотелось петровских солдат раскрашивать под саксонцев.

    ОтветитьУдалить
  7. Отличные саксонцы, Валентин! Растёт армия!

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо, Сергей. Карантин сказывается- интернет- магазины приостановили работу на неопределенный срок. Придется делать паузу, ждать открытия...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Солдатики на все времена" вроде работают, мне вот давеча заказ из Питера отправили

      Удалить
    2. У них нет наборов новой линейки "Стрельца". Да и не было никогда.

      Удалить
  9. Саксонцы красавцы, впрочем, как обычно! :) Особенно мн понравились гренадеры (в форме 18 века слаб, те,что с шапками стоячими). Есть ли кстати фигурка короля Августа Саксонского к ним? Или конверсия? Нонкомбатанты такжеочень классно смотрятся - это, я так понимаю, Стрелец, набор "Двор Петра I"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Фигурки короля, конечно, нет. Да и делать ее не планирую пока. На поле боя он как- то не особенно и отличился. Конечно, сделаю фигурку командующего- генерала Шуленбурга. Да, это двор Петра Первого. Старые миньки. Моделька петербургского дворца подвернулась под руку- вот я про них и вспомнил...

      Удалить
    2. Здоров! ну, буду ждать продолжения!

      Удалить
    3. Хорошо. Сейчас вроде ожидаются наборы кавалерии- при возможности буду приобретать. А вот с французской пехотой- вопрос. Четыре набора (три в продаже и один готовится) есть, но не ясно, завершат ли они линейку или все же австрийцев ждать... То есть, я не могу пока определится- на ВИН переходить или ограничится саксонцами на ВСВ...

      Удалить
    4. Ну наборы французов от "Стрельца", судя по фоткам с PSR очень достойные! Впрочем, мне и старый скульпт стрельца нравится. А австрийцев они обещались сделать? Для ВИН в любом случае есть франузы и англичане у фирмы.

      Удалить
    5. Если Стрелец ограничится на ВИН англичанами и французами- будет печально. Австрийцы воевали в этой войне побольше англичан. Да и баварцы не меньше. С другой стороны- форма отличалась незначительно. Можно было Стрельцу пойти по стопам Фронк Ранка- дать по странам- участникам фигуры, присущие только этим странам: австрийских гренадер в меховых шапках, датских мушкетеров в двубортных мундирах, голландцев в широкополых шляпах. Благодаря этим небольшим девайсам можно формировать любые армии Европы на ВИН. Используя тех же французов или англичан за основу.

      Удалить
    6. Это, конечно, так, но производители ориентируются прежде всего, понятно, на рынок. На ту же семилетку только недавно у "Хата" те же австрийцы появились например, хотя уж казалось бы.

      Удалить
    7. Да уж... Пруссаки "ХАТом" были выпущены в 2011 году, а австрийцы- в 2018! Эта тема мне особенно интересна. Главное, пруссаков, австрийцев выпускали еще и Ревелл и частично Звезда, а русских, из- за которых и хотел поднимать эту тему - никто! Французов можно было сделать из петровских солдат, англичан- из фигурок якобитов и на войну за независимость Америки, а русских- нет. А я так хотел разобраться в Цорндорфском сражении...

      Удалить
    8. Русские, увы, из пластика только на петровскую эпоху есть. И это - уж эпоху "екатерининских орлов" та же "Звезда" могла бы по всякому обыграть. Но что ожидать от фирмы,которая даже на Крымскую ни одного набора не сделала... Хотя да, у звезды были гренадеры Фридриха и черные гусары. Не пришей кобыле хвост, учитывая, что противников для них от той же "Звезды" не было...

      Удалить
  10. Этим и плох 72ой масштаб. Выбор ограничен. Впрочем, надо со Старым Фрицем посоветоваться- можно ли что- нибудь из существующих фигур использовать на русских? Сконверсировать в конце- концов... Если немного, конечно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно еще в металле поискать. Иногда очень достойные вещи попадаются. Увы, втридорога в лучшем случае. Если вдруг наткнусь на такое - напишу тебе.

      Удалить
  11. Я искал- не нашел... У меня в свое время ссылка была на один обалденный ресурс по Семилетней войне, там и исторические данные, и по форме... На "К" одним словом... Не могу найти. Ты не в курсе? Довольно популярный был источник.

    ОтветитьУдалить
  12. Василий, Старый Фриц любезно скинул... Может и тебе пригодится. http://www.kronoskaf.com/syw/index.php?title=Armies

    ОтветитьУдалить
  13. Gorgeous units, what a superb report...and I love the last picture, so atmospheric!

    ОтветитьУдалить
  14. Thanks Phil. I am following with great interest your creativity.

    ОтветитьУдалить