Диорама

воскресенье, 10 декабря 2017 г.

Некоторые размышления о русской армии Петра Великого и масштабном моделировании ее для варгейма в масштабе 1/72.

Итак, испытывая некий благоговейный трепет и приступая к формированию полков русской армии начала XVIII века, хотел бы представить задачи, которые ставлю перед собой.
Первое, чуть ли не самое главное: Необходимо показать значительное, чуть ли не подавляющее численное преимущество русских войск над шведскими. Позднее просчитать характеристики бойцов таким образом, чтобы паритет на игровом столе наступал тогда, когда на одного шведа приходилось бы полтора или двое русских. Разумеется, временной отрезок, на который ориентируемся- время генеральной баталии. Речь может идти о создании моделей полков трех основных дивизий в Полтавском сражении. Это дивизии генералов Голицына, Репнина и Алларта.
Русский историк Н. Андрианов писал:

«Правое крыло пехоты составила 13 батальонов из дивизии князя Голицина. Сюда входили полки: Преображенский, Семеновский, Ингерманландский, Астраханский и один гренадерский батальон. В центре в две линии стали один батальон гренадер, два батальона Нарвского, два Киевского и по одному Шлиссельбургского, Бутырского и Новгородского полков. Во второй линии стали один батальон гренадер и по одному батальону тех же полков, что и в первой линии. На левом фланге стала дивизия генерала Алларта в составе 15 батальонов полков Московского, Нижегородского, Сибирского, Псковского, Вологодского, Казанского и Гренадерского. Артиллерия была расположена по всей линии боевого порядка. Пехотой командовал фельдмаршал Шереметев, артиллерией– генерал Брюс.

Правее боевого порядка пехоты стали 11 полков и лейб-эскадрон конницы под начальством генерала Боура, левее 6 конных полков светлейшего князя Меншикова.»
С ним, практически, солидарен Хофкриксрат. Разночтение лишь в наличии четвертого батальона Ингерманландского  полка у последнего. Пока принято решение изготовлять по два батальона каждого полка- как игровой вариант. Исключение- три батальона Преображенского полка. В дальнейшем, если будет необходимость подвести армию под штатное расписание, добавлю по одному батальону в Преображенский, Семеновский, Ингерманландский, Московский, Киевский, Нарвский полки.

Второе. Очень важно показать, что почти во все время Северной войны у русской армии не было единой формы одежды. Есть желание некоторым образом разрушить стереотипы, сложившиеся деятельностью  кинематографистов, художников и писателей советской школы о монолитных шеренгах молодцов в зеленых мундирах, вооруженных самым современным на тот период оружием. Последнее- это о наличии на вооружении наших предков и старой доброй пики, и багинетах, которые имели хождение наряду со штыками. Да что там советских... Даже сегодня такой авторитетный варгеймер, как Роджер Кастле http://gapagnw.blogspot.ru/search/label/GNW выставил русские полки в зеленой униформе. Ну это британцы что с них взять... Они даже не потрудились выяснить, чем русский триколор отличается от голландского или французского. Это я об офицерских шарфах. Так, что русские полки будут у нас "одеты", как и летом 1709 года: Преображенский полк в темно- зеленую, Семеновский- в голубую, Ингерманландский- в желтую, Бутырский- в красную, Троицкий- в белую и так далее, униформу. При этом, были еще новобранцы, которые носили серые кафтаны. Отличались между собой полки и цветом чулок и прибора.

Третье. Так же планирую использовать "родные" ротные, то есть цветные знамена в каждом полку. Они отличались цветом. Были зеленые, коричневые, синие, желтые, голубые знамена с одинаковыми изображениями.

Четвертое. Очень важно, на наш взгляд, внести справедливость в вопрос использования пик. Не подлежит никакому сомнению, что к началу Русского похода шведы, а вслед за ними и русские возвращаются к использованию пики. По Указу Государя от 5 февраля 1707 года во всех полках положено было иметь восьмую часть солдат, вооруженными пиками. Уже 24 февраля 1707 года смоленский губернатор сообщает ему: ..." по твоему Великого Государя указу повелено в Смоленске выковать по приданому образцу копейных желез пять тысяч... и те копья велел я, раб твой, готовить с поспешанием." В то же сремя из Москвы было прислано 9300 копий. В марте изготовленные в Смоленске пики были розданы в полки. Введение пики нашло свое отражение в "Учреждении к бою" 1708 года. Статьи Устава определили место пикинерам в строю. Они должны были стоять в первой шеренге, через одного чередуясь с мушкетерами с примкнутыми штыками.
"... Первая шеренга в батальоне, состоящая из мушкетеров и пикинеров через одного, становилась на колено, при этом пики втыкали в землю, а мушкеты упирали в нее, наклонив их на уровень конской груди и живота."
Легко можно подсчитать, что пикинеров, стоящих через одного с фузилерами в первой шеренге четырехшеренгового постоения было как раз 1/8 от всего отряда.

Пятое. Следует остановиться на гренадерских полках. К Полтавскому сражению было создано четыре гренадерских полков- Буша, Бильса, де Бука, дю Буи. Знамен они, разумеется, не имели.

Шестое. В начале XVIII века кавалерия большинства европейских армий состояла поровну из драгун и кирасиров (рейтар). В русской армии вся регулярная кавалерия была драгунской. И если в европейских армиях спешившиеся драгуны использовались в качестве стрелков, то в русской армии спешившиеся драгуны выстраивались в построения, глубиной в четыре шеренги- как это предписывалось пехоте. Можно сказать, у нас драгуны использовались как "ездящая линейная пехота". Это было обусловлено недостаточной выучкой солдат русской армии. Кроме этого, русскую кавалерию значительно ослаблял конский состав. Тяжелых коней, необходимых для действий в сомкнутом конном строю, в России в то время не было. Нискорослые степные кони, которых выдавали драгунам, были обременены тяжелыми "немецкими" седлами, амуницией, сбруей, а также лопатами, кирками, ломами и прочим шанцевым инструментом, необходимым драгунам. Даже спустя несколько десятилетий кони в русской кавалерии оставались настолько малыми, что "драгуны, сходя с коней, валили их наземь". Есть упоминания, что в первые годы войны, при передвижении армии, лошади у драгун изымались и перегонялись табунами! Так что, русские драгуны неспособны были на равных противостоять шведской кавалерии. О лихих кавалерийских рубках речи не может идти. Даже победоносное "драгунское дело" под Калише в 1706 году было выиграно, когда Светлейший приказал драгунам спешиться... Капитан Джеффрис писал, что в сражении при Головчине русские драгуны " ни разу во время боя не приближались к шведам, но только разряжали свои ружья с дистанции в 30 или 40 шагов, затем отходили назад, заряжали оружие, выравнивали ряды и стреляли вновь". Даже к концу войны шведские офицеры считали, что "... московиты выучили преподанные им уроки много лучше, чем это было при Нарве и даже при Полтаве; они теперь равны, если не превосходят саксонцев как по дисциплине, так и по отваге; и все таки их кавалерия не способна сравняться с нашей".
В каждом драгунском полку были сформированы по отдельной гренадерской роте. В 1709 году гренадерские роты были отчислены от драгунских полков и составили три конногренадерские полка 10 ротного состава: Роппа, Гавриила Кропотова и Андрея Кропотова. Роты, поступившие на формирование конногренадерских полков сохраняли связь со своими полками и, считались в дальней командировке, получая довольствие из своих полков. Они так и назывались раньше- гренадерские драгунские и фузилерские драгунские полки. Так что можно сказать, что кавалерии в привычном классическом понимании этого слова, в русской армии не было. Кавалерией можно назвать два шкадрона- Меньшикова и Шереметева... Но эти 250 всадников играли больше парадно- церемонную роль.

Продолжение следует...


                                 Фигурки.

Увы, при формировании полов Петра Великого, предстоит использовать единственный набор "Звезды" "Русская пехота Петра I", делая небольшие вкрапления фигурками "Стрельца". На мой взгляд, этот набор уступает в функциональности поз для батальонов "Шведской пехоте Карла XII" из- за наличия двух поз коленопреклоненных солдат. Таковых в каждом наборе 12 из 43. Так что, если использовать все фигурки, то придется в каждом батальоне делать первую шеренгу из солдат, опустившихся на одно колено, что, безусловно, скажется на визуальном восприятии. Соответственно, других поз не хватает для формирования полноценных подразделений. Пикинеров три, гренадеров три, солдат, скусывающих патрон тоже три, офицер, знаменосец, сержант- по одной фигурке. И одна поза фузилера из шести фигурок с мушкетом наперевес. Тем не менее, принято решение формировать четыре вида батальонов. Даже пять, если считать гренадерские:
1. Первая шеренга фузилеров, через одного с пикинерами, опустившись на колено и, уперев пики и мушкеты с багинетами, направленными на приближающего врага. Для этого пикинерам срезается патронная сумка, ремень через плечо, фузея меняется на пику. Вторая шеренга стреляет стоя.
2, Первая шеренга стреляет с колена, вторая состоит из фигурок бойцов. "скусывающих патрон" и солдат "Стрельца", заряжающих мушкеты. На центральной базе вторая шеренга из пикинеров. 
3,Солдаты этих батальонов атакуют с фузеями наперевес. Чтобы разнообразить позы, разбавляем эти фигурки гренадерами, предварительно поменяв им головные уборы и срезав патронные сумки на поясе.
4, Здесь просто. Марширующие солдаты с мушкетами на плече, центральная база включает в себя пикинеров, барабанщика, унтер- офицера. 
5, Гренадерские батальоны. Гренадеры через одного с фигурками фузилеров, которым мы поменяли треуголки на гренадерки. Из- за того, что рука, держащая ружье закрывает пояс, патронную сумку на поясе не делаем.
Ну и рядом с батальонами линейной пехоты вполне уместно будет иногда расположить подразделения спешившихся драгун, построенных по образцу пехоты. Такая практика применялась часто. Например при Лесной в 1708 году.
Недостающие фигурки решено тиражировать. В частности, пикинеров, офицеров, барабанщиков, знаменосцев...

                                 Драгуны.

Открыв впервые набор "Звезды" "Драгуны Петра I" испытал полное разочарование: всадников всего десять, девять фигур спешившихся драгун, лошади хилые... И только позднее, углубившись в изучение "мат. части", был вынужден мысленно снять шляпу перед скульпторами "Звезды", вернее, перед их консультантами. Кавалнрии, в привычном понимании этого слова, у Петра I не было. Была, так называемая "ездящая пехота" (поэтому в наборе мало всадников и много пеших фигур). И лошадей крупных не было - были степные, "татарские" лошадки, величиной, на мой взгляд, чуть крупнее большой собаки. (шутка). По этой причине наших драгун даже не обучали сражаться в сомкнутом строю.
Конкретно претензии у меня только к двум фигуркам: первая в трех экземплярах, фигурка драгуна, наклонившегося и наносящего рубящий удар по низкой цели. И вторая - фигурка стреляющего из пистолета на вытянутой руке унтер- офицера, (при построении норовящего выстрелить в ухо соседу). Ну и по лошадям - у нижних чинов лошади одинаковые.
С этими фигурками проделана следующая работа: при помощи кипятка и плоскогубцев с узкими губами, предварительно обмотанными изолентой изменено положение головы из "профиля" в "анфас" и руки, держащей клинок. Половине одинаковых лошадей головы повернуты вправо и влево. Так же фигурке, держащей пистолет в вытянутой руке, при помощи паяльника рука согнута в локте так, чтобы пистолет находился в вертикальном положении. Вот и все... Можно приступать к подготовке к покраске.
Если позднее будут внесены изменения в фигурки спешенных драгун, я непременно напишу .

4 комментария:

  1. Ну бог в помошь! Давай уже начинай, а мы будем за тебя радоваться!

    ОтветитьУдалить
  2. Быстро не получится. Фигурки требуют немалой доработки.

    ОтветитьУдалить
  3. Справка хороша! Чего от нас то (читателей) хотел? Если просто благословения или там поощрительного пинка, то всегда пожалуйста! :) А в обще Валя, я за тебя пальцы скрестил. Очень внимательно слежу. Ты меня как пионер-разведчик на скользкой теме Великой Северной Войне!
    Удачи тебе!

    ОтветитьУдалить
  4. Это так, для внутреннего пользования. Чтобы не возвращаться в дальнейшем,к примеру, о том, что конногренадеры не тяжелая кавалерия, а обычные драгуны, только отборные.

    ОтветитьУдалить